Причины, симптомы и лечение аппендицита

Острый аппендицит — это воспаление слоев червеобразного отростка, который называется аппендикс. При том поражению может подвергнуться лишь слизистая оболочка или другие части аппендикса, может даже появится отверстие в стенке органа.

Классификация

Это заболевание принято делить на:

1. флегмонозный — поражение слизистой и мышечной оболочки;

2. катаральный — поражение исключительно слизистой;

3. гангренозный — воспаление каждого слоя аппендикса;

4. гангренозно-перфоративный — то же самое поражение всех слоёв, но с возникновением отверстия в стенке органа.

Почему возникает острый аппендицит

На данный момент единой теории, которая бы объясняла возникновение и развитие этого недуга, нет. Зато существует несколько теорий, на которые обращали внимание хирурги ещё в XX веке, и актуальными они остаются до сих пор.

1. Теория застоя в общих чертах гласит о том, что органические отходы задерживаются в просвете органа из-за изменения сократимости аппендикса. По причине застоя каловых масс формируется бактериальная флора, которая провоцирует воспаление стенки аппендикса, попадая на её поверхность.

2. Сосудистая теория основывается на изменении кровоснабжения, которое может возникать из-за болезней крови, сахарного диабета, атеросклероза сосудов и иных заболеваний.

3. По теории глистной инвазии, из кишечника в просвет отростка проникают паразиты, что влечёт за собой воспаление.

4. По теории каловых камней в аппендиксе способны появляться каловые камни, по причине этого в орган попадают микроорганизмы и начинается воспаление.

5. Гематогенная теория. В стенке органа имеется большое количество лимфоидной ткани, которая, при возникновении возбудителя, реагирует на него первой. Поэтому в червеобразном отростке начинается воспаление, но, при своевременном хирургическом вмешательстве, не распространяется на другие органы.

6. Инфекционная теория. Если опираться на результаты исследований, то воспаление происходит из-за попадания бактерий на слизистую, в частности, энтерококка. Обычно энтерококк находится кишечнике, но если организм становится слабее или бактерии слишком вирулентны, то этот микроорганизм вызывает воспаление стенок органа.

Симптомы

Есть несколько главных признаков, по которым можно заподозрить данное заболевание. Это болевые ощущения в животе, тошнота, слабость и напряжение мышц брюшной стенки.

Боль в животе — это основной признак, указывающий на аппендицит, при этом боль перемещается с верха живота в правую область примерно за 4-8 часов. В дальнейшем боль будет возрастать.

Тошнота и рвота часто появляются при аппендиците, но не всегда. Но при их возникновении всегда нужно идти у врачу.

Из-за появления в крови организма токсичных веществ, источником которых является поражённый орган, у человека возникает слабость и повышается температура.

Когда человек с аппендицитом кашляет или иным образом напрягается, у него появляется боль в мышцах брюшной стенки. Если попытаться дотронуться до больного места, то можно почувствовать напряжённые мышцы.

Лечение

Пациенты, у которых специалисты подозревают острый аппендицит, помещаются на стационарное лечение в отделение хирургии. Диагноз необходимо поставить максимум за 2 часа, за это время проводится консервативная терапия. Если по окончанию этого выставляется аппендицит, то больной направляется на операцию.

Устранение аппендицита можно осуществить лапароскопическим способом, путём нанесения трёх небольших разрезов на брюшной стенке, что в итоге сокращает срок восстановления после операции.

Светлана, www.medicinaportal.com