Беременность противопоказана: когда категорически нельзя рожать?

Как бы неприятно это не звучало, но порой бывает так, что женщине беременность противопоказана. Как бы ни хотелось родить мальчика или девочку, но надо выбирать — или ребенок, или жизнь. К счастью, такое бывает очень редко, что женщине, мечтающей о счастье материнства, приходится делать безальтернативный выбор. Однако такое случается, и при этом любое решение может стать личной трагедией.

Когда противопоказана беременность

Возможны варианты, когда ни при каких обстоятельствах нельзя вынашивать плод, потому что беременность приведет к смерти женщины. И бывает так, что для беременности существуют временные ограничения, когда после необходимого лечения или после определенного периода, можно беременеть и носить ребенка. Когда же категорически нельзя рожать?

1. Болезни центральной нервной системы

Это в первую очередь серьезные заболевания головного мозга, когда вынашивание плода станет причиной ухудшения основной болезни и может привести к необратимым последствиям для женщины. В основном, это опухоли в различных местах головного и спинного мозга, болезни сосудов мозга по типу аневризмы, которые могут разорваться на фоне изменений в организме беременной женщины, выраженные эпилептические состояния, требующие постоянного лечения.

2. Болезни сердца

При некоторых пороках сердца можно выносить и родить, но чаще всего, если имеется опасные для жизни изменения в сердечной мышце или в строении сердца женщины, нельзя даже мечтать о материнстве. Объясняется это просто: при беременности сердцу приходится работать за двоих, перекачивая в полтора раза больше крови, и если существует органическая и функциональная недостаточность, то риск смерти от остановки сердца чрезвычайно велик.

3. Болезни сосудов

Даже неосложненная гипертоническая болезнь зачастую сильно влияет на вынашивание плода, а при выраженном и неконтролируемом повышении артериального давления надо отказаться от мысли родить малыша. Причем в первую очередь следует опасаться за жизнь ребенка, который на фоне спазма сосудов не будет получать питание и может погибнуть внутриутробно. Кроме этого, нельзя носить беременность при наличии аневризмы аорты. Это такая болезнь основного сосуда организма человека, при которой очень высок риск разрыва и смерти от внутреннего кровотечения.

4. Болезни других органов и систем

Очень большое значение имеет дыхательная система. Если имеется болезнь легких, при которой женщина не может обеспечить даже свой организм кислородом, то что уж говорить о растущем в животе малыше. Как правило, это отсутствие правого или левого легкого, или тяжелая болезнь с выраженной дыхательной недостаточностью. Не нужно забывать о болезнях печени и почек (цирроз, гломерулонефрит), при которых очень сильно нарушаются очистительные и выделительные функции в организме человека. Любые попытки увеличить нагрузку на эти органы могут привести к прекращению их работы.

5. Онкология

Беременность противопоказана при любых злокачественных опухолях. Кроме того, что вынашивание плода — это дополнительная нагрузка на больной организм, это еще и выраженное снижение иммунитета. Все это значительно ускоряет прогрессирование онкологического процесса, быстро убивая человека.

Каковы временные противопоказания для беременности

К счастью, человеческий организм может приспособиться к множеству неприятных и болезненных состояний, особенно на фоне правильного лечения. Поэтому бывает так, что после определенного периода времени или после длительного курса лечебных мероприятий, женщина может выносить и родить ребенка. В каких случаях это возможно?

1. Острые и хронические инфекционные заболевания

Существует множество инфекций, которые оказывают очень негативное влияние на организм человека. А на фоне беременности могут стать причиной смертельно опасных осложнений для мамы и плода. В частности, это случается при тяжелых формах туберкулеза, клещевого энцефалита, мононуклеоза, сифилиса и других неприятных болезнях. Однако после полного курса лечения и периода наблюдения женщина без особых проблем может выносить и родить ребенка.

2. Операции

Нельзя планировать беременность, если требуется серьезная хирургическая операция на внутренних органах. Чаще всего это бывают такие состояния и болезни, как холецистит с наличием камней в желчном пузыре, камни в почках, язва желудка, зоб больших размеров, кисты больших размеров в яичниках. В каждом конкретном случае надо консультироваться с хирургом о возможности беременности.

3. Курсовое лечение

При некоторых болезнях надо проводить длительные курсы лечения лекарственными препаратами, которые категорически нельзя применять при беременности. В этом случае необходимо отложить мечту о материнстве до того момента, когда прекратится прием препаратов и доктор разрешит беременеть.

Каждая женщина индивидуальна. И у каждой — своя история болезни. Существует масса примеров, когда врачи запретили женщине рожать, а она наперекор судьбе прошла через все трудности и смогла родить малыша. Однако имеется не меньше примеров, когда даже при временном ограничении женщина пренебрегла запретом, и все закончилось печально — и для нее, и для нерожденного малыша. Поэтому надо не только целеустремленно идти к своей мечте, но и прислушиваться к советам и рекомендациям специалистов, чтобы свести к минимуму риск для жизни мамы и плода.

Светлана, www.medicinaportal.com