Как самостоятельно избавиться от прыщей

Все меньше хочется фотографироваться и смотреться в зеркало. Ощущение, что все только и смотрят на прыщи, и чаще проскальзывает зависть к людям с чистой кожей лица.

Как же бороться с этой напастью?

Лицо — это главный индикатор внутреннего состояния организма. Болезни желудка, запор, застой желчи, холецистит, сразу же отражаются на лице. Появляются жирные черные точки, просянки, красные гнойные угорьки в районе лба, висков, носа.

Воспалительные процессы мочеполовой системы чаще проявляются на подбородке большими красными «колючими» прыщами. Важно, для начала, обратить внимание на состояние:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • печени и желчного пузыря;
  • мочеполовой системы;

С чего начинать лечение?

Первое, что необходимо сделать, начав лечение — это оборвать цепь заражения. Смените постельное белье. Полотенце для лица, если оно махровое замените на бумажное.

Спиртом обработайте косметичку и все предметы в ней. Обязательно смените пудру и кисточку для румян. Вы в состоянии самостоятельно привести свое лицо в порядок. Смело, но с осторожностью приступайте к активным действиям.

1. Правильно определите свой тип кожи: сухую кожу нужно очищать и питать, жирную кожу — очищать и увлажнять.

2. Пересмотрите свое питание: исключите очень жирную еду, уменьшите количество потребления сладкой и острой пищи.

3. Почистите кишечник: в домашних условиях можно воспользоваться смесью из 1 ст. ложки лимона и касторового масла. Или подберите лекарственное средство, которое подходит именно вам.

Процедуру делать в течение одного месяца 2 раза (один раз в две недели), и лучше сделать ее перед сном. Нельзя злоупотреблять чисткой кишечника, это может привести к нарушению его микрофлоры.

4. Помогите своему желчному пузырю и печени: начните прием желчегонных чаев. Отлично подойдет сбор из трав бессмертника, одуванчика, кукурузных рыльцев и пижмы. Но лучше купить в аптеке уже готовый желчегонный сбор и принимать его перед едой.

Хорошим средством является овсяное молочко, оно очищает и успокаивает кишечник, выравнивает тон лица, укрепляет иммунитет.

5. Снимите воспалительные процессы в организме: для горла отлично подойдут полоскания из настоя ромашки или раствором фурацилина. Для мочеполовой системы: настой из сбора трав брусники, грушанки и толокняника смешанных в равных долях.

Горсть этого сбора заварить на ночь 1,5 л кипятка. Пить полстакана 3 раза в день на протяжении 2 недель, с перерывом в 10 дней. Процедуру повторить 3 раза.

6. Увеличьте свою физическую активность: найдите для себя приятное занятие. Это может быть ходьба пешком (минимум 10 тысяч шагов), бег, йога. Это улучшит циркуляцию крови, и повысит усвояемость кислорода кожей.

Очищающие маски

К универсальным народным средствам относятся овсяные хлопья и череда. При сухой коже, возьмите 4 ст. ложки измельченных хлопьев и заварите горячим молоком до кашеобразного состояния. Намажьте лицо и оставьте на 15 минут. Питательности маске добавит сырой желток.

Для жирной и комбинированной кожи: смешайте 4 ст. ложки овсяных хлопьев с горячей водой, добавьте пол чайной ложки сока лимона, и нанесите на 15 минут, затем смойте.

Для всех типов кожи подойдут примочки из череды. Одним стаканом кипятка залейте 2-3 ст. ложки череды. Дайте настояться, процедите, и пока жидкость теплая, делайте примочки на все лицо на 20-25 минут.

Светлана, www.medicinaportal.com