Как бороться с укачиванием в транспорте

Длительное пребывание в транспортных средствах многим дается тяжело, прежде всего, в связи с такими неприятными ощущениями, как укачивание, убаюкивание (особенно за рулем).

Эти состояния обусловлены особенностями вестибулярного аппарата — специфического органа чувств, который отвечает за восприятие линейных и угловых ускорений, а также контроль расположения тела в пространстве. Соответственно побуждает мозг к его коррекции.

Слабость «анализатора равновесия» и служит причиной синдрома (или временного заболевания) под названием «кинетоз», с которым связаны страх, головокружение, тошнота, рвота и другие неприятные ощущения во время движения в транспорте — от велосипеда, автомобиля до самолета.

Даже передвижение на телеге может послужить причиной вышеупомянутых реакций. Что уж говорить об изнурительной качке на море во время шторма, которая приводит к «морской болезни»!

Самый надежный путь избавления от последствий укачивания — профилактика, которая заключается в тренировке вестибулярного аппарата с помощью регулярных гимнастических упражнений, которые может порекомендовать квалифицированный спортивный тренер.

Имеет значение и место в транспортном средстве. Например, лучше всего сесть возле водителя и вместе с ним внимательно следить за дорогой. В самолете меньше всего «трясет» возле крыльев.

На море издавна от качки спасались тем, что выбирали место в середине судна, а еще туго перебинтовывали запястья обеих рук. Это связано с влиянием на биологически активные участки.

К слову, если не под силу бороться с укачиванием другими средствами, можно попробовать несколько минут быстро нажимать на точку под мочкой уха или участок на внутренней стороне руки, расположенный на ширине трех пальцев вниз от поперечной складки на запястье, по центру, между двумя большими сухожилиями.

Еще предупредительные меры — перед поездкой не наедаться, в дороге пить чай с мятой, лимоном, имбирем. Можно жевать кусочек пряностей. А в случае их отсутствия — сухой листовой черный чай. Многим помогает соленый огурец. Во время движения лучше не читать и не пользоваться ноутбуком для работы и даже развлечений.

Конечно, чтобы избежать укачивания, есть специальные лекарственные препараты — например, аэрон, дименгидринат, коккулин, бонин, драмина. Их в аптеках продается много, но все обладают побочными (преимущественно негативными) действиями.

Поэтому, выбирая фармацевтические средства «от укачивания в дороге», предварительно посоветуйтесь с врачом или фармацевтом-провизором.

Светлана, www.medicinaportal.com