Каблуки при беременности

Стоит ли носить каблуки при беременности? Легкая и изящная, вы парили на каблуках днями напролет, не чувствуя усталости. Но сложно представить, что еще может так сильно изменить жизнь женщины, как заветные две полоски на тесте для определения беременности.

Это состояние вносит свои коррективы практически во все области жизни будущей мамы, в том числе и диктует свои правила относительно выбора правильной обуви.

Как работает стопа

Наша стопа устроена довольно сложно, и в процессе ходьбы она выступает в роли своеобразного амортизатора, принимая на себя наибольшую нагрузку и равномерно распределяя ее между мышцами и суставами всей ноги, тем самым оберегая их от преждевременного изнашивания. Так происходит в том случае, когда стопа находится в физиологическом положении.

Каблуки же смещают центр тяжести тела вперед, нагрузка начинает распределяться не совсем верно, что приводит к неверной работе мышц голени и последующему нарушению кровотока в этой области.

Также ношение высокого каблука способствует тому, что увеличивается нагрузка на позвоночник, его изгиб изменяется, и, соответственно, слегка смещаются с привычных мест органы брюшной полости. Вышеперечисленное касается всех представительниц прекрасного пола, которые жить не могут без модной обуви на высоком каблуке. Однако в большей степени опасности подвергаются женщины в положении.

Если в холодный период желаете максимальный комфорт для ног, то можете выбрать угги женские, в которых ногам будет мягко и тепло.

Почему каблуки при беременности опасны

Растущий живот сам по себе смещает центр тяжести тела вперед, вызывая массу неудобств, и усугублять это положение ношением каблуков вовсе не рекомендуется.

Гормональные изменения на фоне беременности оказывают влияние на все органы и ткани будущей мамы, и очень многие женщины сталкиваются с застоем лимфы и возникновением отеков. Чаще всего этому подвержены голени и лодыжки. Ношение каблука во время беременности значительно отягощает этот процесс, ухудшая и без того ослабленный кровоток, вызывая боль и увеличивая отечность.

Не стоит забывать и том, что обувь на каблуке травмоопаснее, нежели обычная. А с учетом того, что беременная женщина становится более неуклюжей за счет смещения центра тяжести, вероятность оступиться или споткнуться в такой обуви значительно увеличивается, что может привести к непоправимым последствиям.

Походка на каблуках гораздо более жесткая, она сопровождающаяся резкими толчками – это может негативно сказаться на самочувствии плода и на ранних сроках даже поспособствовать возникновению угрозы выкидыша.

Врачи единогласно высказываются против обуви на высоких каблуках, особенно если речь идет о будущих матерях. Но в любом случае решать каждой женщине индивидуально.

Если раз в неделю вы позволите себе недолго прогуляться на небольшом устойчивом каблучке, это вряд ли принесет вам и вашему ребенку какой-то вред, но зато подарит прекрасное настроение на весь день. При грамотном подходе и соблюдении меры ваша беременность пройдет безопасно и принесет вам максимум положительных эмоций.

Для вашего здоровья и здоровья будущего малыша можно воздержаться одевать каблуки во время беременности.

Светлана, www.medicinaportal.com