Как избавиться от грибка

Летом любой из нас старается обойтись минимумом одежды. Нестерпимая жара заставляет нас раздеваться. Шорты, маечки-безрукавки, несомые летние платьица — вот, пожалуй, и весь наш гардероб на лето.

О чем-то более весомом и подумать невозможно. И, конечно, особое отношение к обуви: только босоножки и сандалии, никаких туфель и кроссовок.

В жаркую пору мы все чаще стремимся к воде, и совсем не важно: будет ли это бассейн или городской пляж. А ведь существуют еще и городские фонтаны.

С детства мы знаем, что ходить босиком очень полезно, вот и ходим, где только возможно.

Но у этого «полезно» существует и другая сторона: возможность заразиться микозом. Грибы мы любим, а вот к грибку отношение отрицательное.

Микоз, так называется грибок-паразит, который можно встретить практически везде. Если у вас покраснели стопы, появились водянистые пузырьки и трещинки, а ногти пожелтели и ломаются, значит вы приютили этого паразита. Мало того, что это ужасный косметический дефект, так еще и постоянный назойливый зуд нарушает вашу безмятежную жизнь.

С грибком необходимо бороться, и чем быстрее вы вступите в эту борьбу, тем будет лучше для вас. В аптеках существует множество средств, способных помочь вам.

Но, кроме аптечных препаратов, существуют домашние проверенные средства, которые существенно облегчат ваши страдания. Два раза в день смазывайте пальцы ног пятипроцентным раствором йода. Если вас смущает желтизна, то проводите процедуру только на ночь, за время вашего сна йод впитается в кожу весь без остатка.

Перед сном сделайте ванночку для ног, с добавлением нашатырного спирта. Достаточно одной столовой ложки на один литр воды. Помогает так же ванночка с морской солью, здесь вполне хватит и одной чайной ложки соли.

Мойте ноги перед сном водой с обычной пищевой содой и не забудьте тщательно вытереть их после процедуры. При лечении грибка стопы можно использовать ванночки со свежезаваренным кофе, но, при ценах на кофейные зерна, этот способ довольно экзотичен и применим, скорее, в Бразилии.

Народные средства

А вот компрессы из чистотела с добавлением уксуса доступны всем. Приготовьте кашицу из этой травы и обмажьте ноги, походите некоторое время в носочках. Уксус лучше использовать натуральный, яблочный или винный.

Чтобы вам не пришлось никогда заниматься этой борьбой с коварным грибком, необходимо соблюдать нехитрые правила гигиены. Держите свои ноги в чистоте, следите за состоянием обуви: влажность лучшая среда для выживания грибка, поэтому обувь всегда должна быть чистой и высушенной.

Никогда не носите чужую обувь. А в магазин, куда вы идете покупать новую пару туфель, обязательно берите для примерки свой носочек.

Светлана, www.medicinaportal.com