Как и по каким причинам в организме возникает киста

Киста — это мешок, полость, заполненная жидкостью или густым веществом. Это может произойти где угодно в организме. Если это не находится непосредственно под кожей, где это могло бы появиться как шишка, вы можете не знать об этом вообще. Они чаще встречаются у женщин в виде кисты яичника или молочной железы. Они также различаются по размеру, от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.

Существует много типов кист, и люди часто путают их с опухолями. Поэтому, когда они посещают врача, который обнаруживает кисту, они напуганы. Во многих случаях кисты доброкачественные. Однако не стоит недооценивать это, поэтому, если вы подозреваете, что где-то на теле обнаружили комок, обратитесь к врачу.

Причина происхождения

Большинство причин образования кист в организме не совсем ясны. Он создает их без каких-либо внешних воздействий. Хотя иногда протоки некоторых желез забиты, поэтому они накапливают вредные вещества, которые иначе могли бы уйти. Через некоторое время железа набухает и образуется киста. Другой причиной могут быть некоторые пороки развития, которые по-другому никак не влияют на наше здоровье.

В некоторых случаях кисты являются реакцией организма человека на присутствие чужеродного паразита. Хотя в нашей климатической зоне, где гигиена находится на очень хорошем уровне, такие ситуации являются скорее исключением. Не в последнюю очередь, киста является одним из симптомов более серьезных травм, вызванных, например, инсультом. В таком случае кровеносные сосуды растрескиваются в пораженной области, образуется сгусток, который, когда начинает растворяться, притягивает окружающую жидкость.

Кисты на яичниках или молочных железах (которые являются наиболее распространенными) являются следствием гормонального дисбаланса с более низким уровнем прогестерона и более высоким уровнем эстрогена. Это дисплазия, расстройство развития молочной железы.

Симптомы кисты

Очень сложно описать симптомы и проявления кисты, потому что это всегда зависит от того, где она находится. Если это киста кожи, то она видна, как выпуклость или комок. Он может быть мягким на ощупь.

По мере роста кисты пространство в полости уменьшается для других органов. Однако во время стандартного осмотра врач должен уметь пальпировать, обнаруживать. Большинство кист безвредны. Но не стоит их недооценивать. Хотя это в основном доброкачественные образования, необходимо проанализировать ткани. Проблема также может возникнуть, если киста инфицирована. Это может вызвать воспаление, поэтому важно разрезать ее, чтобы удалить содержимое.

Лечение кисты

Лечение кисты зависит от того, чем она вызвана. Во-первых, можно ожидать, что она исчезнет сама (как, например, у молодых женщин, когда киста появляется в груди). Если киста появляется на яичниках, врач может начать гормональную терапию. В некоторых случаях, если киста не исчезает, становится больше и болит, врач приступает к операции. Сегодня это выполняется лапароскопически.

Процедура похожа, когда киста появляется в груди. Тем не менее, можно проколоть кисту даже с помощью ультразвука и высосать жидкость внутрь. В большинстве случаев это несерьезный вопрос, но необходимо, чтобы врач отслеживал любые изменения. Иногда киста может перерасти в злокачественную опухоль.

Профилактика

Человек не способен влиять на образование кист. Тем не менее, важно, чтобы женщина проходила обследование один раз в год.

Возможные осложнения.

Одним из самых больших рисков и осложнений кист является их разрыв, который угрожает, когда человек не знает о наличии или не лечит кисту. Если кисты находятся на яичниках, существует риск возникновения проблемы с беременностью.

Светлана, www.medicinaportal.com