Преждевременная эякуляция: причины и следствия

Преждевременное семяизвержение у мужчин – сегодня частая проблема. Хоть раз в жизни с этим явлением сталкивалась каждая пара, и единичные случаи не свидетельствуют о каких-либо дисфункциях в мужском организме, однако приняв хронический характер, преждевременная эякуляция может стать серьезной преградой для нормальной сексуальной жизни.

У специалистов нет четкого определения преждевременного семяизвержения. Одни определяют оптимальную продолжительность полового акта в минутах, но и здесь мнения разнятся. Проведя исследования в разных группах, одни ученые пришли к выводу, что у большинства мужчин эякуляция происходит в течение 1 минуты с момента начала сексуального контакта, другие подсчитали, что в среднем секс длится около 2 минут, а согласно еще одному опросу, эта цифра составляет 4-5 минут. Следовательно, все, что вписывается в любые из этих «рамок», нельзя считать отклонением от нормы. Другие специалисты исходят не из временной продолжительности интимной близости, а из шансов партнерши достичь оргазма при той или иной длительности полового акта. Словом, эякуляцию можно считать преждевременной, если в регулярных половых отношениях женщина не получает удовлетворения в большинстве случаев близости.

У преждевременного семяизвержения есть множество внешних и внутренних причин.

1)нерегулярная половая жизнь и, как следствие, чрезмерное возбуждение. Такое часто встречается у молодых людей, только начинающих сексуальную жизнь, или у сложившихся пар после долгой разлуки.

2) страх не удовлетворить партнершу или комплексы относительно каких-либо собственных физиологических особенностей. Очень часто мужчина, зная о своей предрасположенности к преждевременному оргазму, своим волнением лишь ухудшает ситуацию.

3) особенности строения половых органов и повышенная чувствительность. Также чрезмерная раздражительность уздечки полового члена может свидетельствовать о воспалении предстательной железы, поэтому если преждевременная эякуляция стала частым явлением, необходимо обратиться к врачу.

4) стресс. Очень часто страдают от преждевременного семяизвержения сотрудники крупных предприятий, имеющие большую нервную нагрузку на работе.

Самое плохое, что может сделать женщина, обнаружив у своего мужчины такую проблему – это упрекать его в половой слабости и неспособности доставить ей удовольствие. Как правило, такие действия приводят лишь к усугублению проблемы. Лучшее лекарство и профилактика преждевременной эякуляции – доверительные отношения между партнерами.

Мужчине следует помнить, что для состоящей в постоянных отношениях женщины секс – это не только и не столько набор физиологических ощущений, сколько способ проявления эмоциональной близости. Следовательно, важнее, чем продолжительность полового акта, для нее ласки и внимательное отношение во время близости.

Светлана, www.medicinaportal.com