7 мифов об интимном мужском здоровье

Не секрет, что даже самые смелые мужчины опасаются визитов к стоматологам, да и другим врачам. Рассмотрим несколько самых распространенных заблуждений относительно «второго сердца» мужчины, как еще называют предстательную железу, которые господствуют в мужской среде, без всяких на то объективных оснований.

1. Если меня ничего не беспокоит, значит с предстательной железой все в порядке? На ранних стадиях онкологического заболевания, симптомы никак не проявляются. При запущенных формах могут появиться проблемы с мочеиспусканием, однако такая симптоматика может быть связана и с рядом других заболеваний.

2. После 40 лет надо регулярно сдавать анализ на простатспецифический антиген (ПСА). Если он в норме, то рака простаты не стоит опасаться. На самом деле уровень ПСА в крови может зависеть и от наличия простатита или же аденомы простаты.

3. Проблемы с предстательной железой характерны только для пожилых мужчин. Характерно, но не факт. Этот вид заболевания встречается и в среднем возрасте (40-50 лет). Однако вследствие долгого развития, заболевание может проявиться значительно позже.

4. Рак простаты не смертельное заболевание. Как ни странно, но многие мужчины, как у нас, так и за рубежом, считают, что от рака простаты не умирают. Однако в США рак простаты – вторая по частоте причина смертности среди мужчин. Все зависит от степени запущенности, скорости развития заболевания и возраста больного.

5. Хирургический метод вмешательства – лучший способ решения проблемы рака простаты. Для объективности стоит сказать, что на сегодняшний день в арсенале врачей существует множество методов, альтернативных привычному для нас скальпелю. Это и химиотерапия, лучевая и гормональная терапия, а также ультразвук высокой интенсивности.

6. Импотенция – неизбежное следствие заболевания раком простаты. В некоторой степени это соответствует действительности. Почти половина мужчин, излечившая рак простаты, переживает проявления импотенции, правда только временной. В основном это встречается только вследствие повреждения нервных волокон и сосудов, пролегающих вблизи простаты.

7. Применение криохирургических методов нежелательно вследствие многочисленных побочных явлений. На самом деле такого рода явления были присущи на самой заре зарождения этого новаторского метода лечения. Сегодня, благодаря развитию новых методов визуализации и контроля над температурой операционного зонда, количество побочных явлений сведено к минимуму.

Светлана, www.medicinaportal.com