Народное лечение онихомикоза - насколько эффективно

Онихомикоз — это поражение ногтя грибковыми микроорганизмами, в результате которого происходит частичное, а затем и полное разрушение ногтевой пластинки. Иногда заболевание начинается только с небольших изменений на краю пластины, появляются полосы и пятна различного вида, меняется цвет ногтя, затем он может утолщаться или разрушаться и полностью отторгаться. В любом случае онихомикоз требует своевременного и полного лечения, поскольку в противном случае грибок продолжает активно размножаться и уничтожает ногтевую пластинку.

Какие средства применяют в народном лечении?

Если хорошо поискать, то можно найти массу самых разных народных средств лечения онихомикоза: применение чеснока, острого перца, аира, чайного гриба. С помощью этих средств можно делать примочки, использовать для лечебных ванночек, а иногда и применять внутрь (отвар аира). При этом среди основных преимуществ народных средств многие пациенты отмечают доступность и простоту в применении. Но обладают ли эти средства должной эффективностью? — вот в чем вопрос.

Использовать в народном лечении можно любое средство, но ведь главное — добиться необходимого результата. К сожалению, народные средства его не обеспечивают. Некоторые пациенты действительно отмечают некоторое улучшение после такого лечения, но избавиться от грибка все равно не удается. Безусловно, добиться полного избавления от грибка очень сложно и при использовании специализированных противогрибковых препаратов, но при правильном подходе это можно сделать, чего не скажешь про народные средства.

Вы можете сказать, что то или иное народное средство вам посоветовал друг или знакомый, который действительно отметил улучшение после его использования. Но обратите внимание, что все информационные ресурсы и врачи, которые любят назначать народные средства, рекомендуют регулярно удалять роговой слой ногтя, очищать его, обрабатывать и так далее. Отсюда и улучшение, но ведь не достигается главный результат — избавление от грибка.

Мнение врачей о народном лечении онихомикоза

Большинство специалистов скептически относятся к народному лечению в любых его проявлениях, и вот чем это объясняют. Народные средства не могут содержать противогрибковых веществ в должной концентрации, даже если какие-то составляющие с подобной активностью и входят в их состав, поэтому даже применение таких средств внутрь не способно обеспечить желаемый результат. Местное же применение даже лекарственных веществ ставится под большое сомнение, поскольку противогрибковые препараты зачастую попросту не могут проникнуть к очагу инфекции и уничтожить мицелий гриба, что уж тут говорить о народных средствах.

Стоит ли лечить оникомикоз народными методами?

Отсутствие доказанной эффективности, в отличие от противогрибковых препаратов, делает результативность применения народных средств при терапии онихомикозов весьма сомнительной. Впрочем, эффект плацебо, желание помочь себе с помощью средств, которые даровала природа, и вера в исцеляющую силу народных методик порой творит чудеса, поэтому отказываться от использования чайного гриба или чеснока не стоит, если вы действительно верите, что они смогут вам помочь. Опытные врачи не заставляют своих пациентов отказаться от используемых народных методик, поскольку они, по крайней мере, безвредны.

Но лечиться только при помощи народных методов — значит запускать болезнь и делать ее излечение все менее возможным, поэтому специалисты рекомендуют если и использовать народные подходы, то только в составе комплексной терапии. В таком случае пациенты смогут действительно эффективно лечиться, при этом быть спокойными в психологическом состоянии благодаря использованию излюбленных трав, отваров и настоев из них.

С точки зрения теоретической медицины ни одно народное средство не может помочь при оникомикозе, но практика порой демонстрирует совершенно другие результаты, поскольку психологический настрой и психоэмоциональное состояние имеет огромное значение в лечении любой патологии, и онихомикоз в данном случае не может стать исключением.

Светлана, www.medicinaportal.com