Как помочь сосудам в организме человека

В организме человека находится множество сосудов, вен и артерий, общей протяжённостью около 100000 км. Благодаря сосудам и венам, в клетки органов поступают необходимые питательные вещества, выводятся вредные вещества. Но со временем и в силу пагубных привычек, а также некачественного питания, сосуды начинают терять свою эластичность, на их стенках начинают появляться отложения, они утолщаются, что ведет к началу страшной болезни – атеросклерозу. Специалисты все чаще советуют начинать заботиться о сосудах уже в молодом возрасте. Некоторые советы приведены в этой статье.

Коррекция образа жизни

В первую очередь необходимо позаботиться о своем психологическом и эмоциональном состоянии. Стрессы, переживания, неврозы – самая частая причина заболеваний сосудов. Необходимо стараться меньше нервничать, научиться видеть во всем не только плохие, но и хорошие стороны, избегать рутины и однообразия.

Здоровый полноценный сон тоже играет немаловажную роль для здоровья человека, ведь во сне происходят обменные процессы, организм отдыхает и набирается сил, а если мучает бессонница, необходимо исправить ситуацию с помощью специалиста, так как в таком случае организм будет более подвержен всякого рода заболеваниям.

Курение — самый быстрый способ нанести колоссальный вред своим сосудам, да и здоровью в целом. С этой пагубной привычкой необходимо расстаться как можно быстрее.

Питание для здоровья сосудов

Питание — основа здоровья сосудов, ведь все необходимые витамины, питательные вещества и минералы человек получает в основном из пищи. Питание должно быть сбалансированным, то есть необходимо соблюдать баланс в употреблении белков, жиров и углеводов, нельзя отказываться полностью от одного в пользу другого.

Для здоровья сосудов нужно отказаться от полуфабрикатов, фаст-фуда, жареной, жирной, острой пищи, а также от злоупотребления алкоголем и сладостями. Рекомендованный способ приготовления пищи: тушение, запекание, варка на пару. Если пищу можно употреблять сырой, то лучше ее и не готовить, а есть в свежем виде. Необходимо питаться в одно и то же время, пять-шесть раз маленькими порциями, так будет невозможно переесть.

Список продуктов, полезных для сосудов:

• Оливковое масло, можно заменить растительным нерафинированным, а также льняным, какое больше по нраву. Масло обладает необходимыми жирами, которые положительно влияют на эластичность сосудов.

• Рыба и морепродукты. 3 раза в неделю желательно употреблять морские дары, в них содержится большое количество необходимых кислот и рыбьего жира, который немаловажен для выведения вредного холестерина.

• Овощи и фрукты, зелень. Положительно влияют на здоровье сосудов, их нужно употреблять ежедневно. Особенно полезными будут томаты, морковь, капуста, яблоки, свекла. Зелень стоит употреблять в свежем виде, так в ней сохранится много полезных веществ.

• Бобовые и злаковые. Эти продукты повышают прочность сосудов, а также незаменимы для всего организма в целом. Включите в рацион каши и цельнозерновой хлеб.

• Мясо следует выбирать постных сортов. Исключить жирные сорта мяса, например, свинину.

Помимо питания необходимо пить много чистой воды. В идеале 2-2,5 литра воды в сутки, однако, каждый человек индивидуален и следует обсудить вопрос необходимого количества воды с врачом. Необходимо помнить и о том, что пить воду перед сном не рекомендуется, иначе отеки с утра неизбежны.

Если скорректировать свое меню и употреблять больше полезных продуктов, то это будет благотворно сказываться на здоровье сосудов, а значит и самого человека.

Занятия спортом необходимы

Физические нагрузки благотворно влияют на все здоровье человека в целом. Спорт способствует снижению веса, поддержанию уровня сахара и холестерина в крови, снижению давления. Кардиотренировки хорошо влияют на сердце и сосуды, помогают им становиться выносливее. Также необходимо каждый день совершать пешие прогулки на свежем воздухе, желательно проходить минимум 10 000 шагов в день. Можно выходить на пару остановок раньше и добираться до дома или работы пешком. Выходные стоит проводить активно, а не лежа на диване, больше гулять, кататься на велосипеде, плавать. Самые полезные виды активности для здоровья сосудов – это плавание, езда на велосипеде, катание на лыжах, теннис.

Для здоровья сосудов головного мозга и шеи необходимо каждодневно, лучше по нескольку раз вдень, выполнять упражнения для шейного отдела. Комплекс упражнений можно найти на просторах интернета, делать его следует медленно без резких движений, иначе можно защемить нерв или сосуд. Ежедневные упражнения избавят от головной боли, боли в шее, шуме в ушах, а также благотворно скажутся на кровяном давлении человека.

Следуя вышеприведенным советам, можно значительно улучшить состояние сосудов человека, а с эластичными и чистыми сосудами самочувствие и здоровье будут всегда отменными.

Светлана, www.medicinaportal.com