10 ошибок людей, оказывающих первую помощь

Бывают такие случаи, что при тебе человеку становится плохо и кроме как вызвать скорую ему нужно ещё как-то помочь, до её приезда, и тогда вспоминаются разные советы, которые где-либо были услышаны, но увы не все из них подсказывают правильную помощь. Вот в этой статье и описаны 10 ошибок при оказании первой помощи и как было бы лучше сделать в той или иной ситуации.

В жизни всякое может случиться и, если вы можете и знаете, как правильно помочь пострадавшему, то, конечно же помогите. Своевременная помощь многим спасла жизнь. Если же не уверены, то лучше не помогайте, т.к. можете еще больше навредить здоровью человека. Вы можете заранее позаботиться о том, чтобы научиться оказывать первую помощь, для этого существую специализированные курсы, а также интернет-сайты. Например, тут вы можете почитать полезную информацию, что нужно и что не нужно делать в той или иной ситуации.

10 ошибок людей, оказывающих первую помощь

1) Когда человек подавится стучать по спине. Не стоит так делать, нужно просто дать прокашляться, а похлопывания нарушают ритм дыхания.

Существует приём Геймлиха: заходим за спину пострадавшего, наклоняем его, чуток, вперёд, сжатый кулак ложим на солнечное сплетение и другой рукой накрываем. Резкие надавливающие движения на брюшину, по направлению к себе и вверх, смогут помочь выводу инородного предмета. Но прибегать к данному методу можно только когда человек уже не в состоянии сам дышать, в других случаях лучше будет откашляться.

2) При высокой температуре укутать. Это только ухудшит состояние человека. Температура 38-39, следует сделать компресс или же влажное обёртывание.

3) Промывание желудка при отравлении. При этом токсичное вещество поступает обратно в рот. Больному следует дать адсорбент, он поможет стабилизировать состояние желудочно-кишечного тракта. Взрослым можно дать активированный уголь, детям до 3 лет его нельзя. Если же отравление сопровождается ещё и болями и потерей сознания, то стоит вызывать скорую помощь.

4) При простуде делать растирания спиртом. Даёт хороший эффект, но временный: температура понизится, однако возникнет спазм сосудов, вследствие чего они прекратят исполнять свою функцию, а жар вернётся.

5) Сода от изжоги. Раствор необходимо сделать правильной концентрации, а вот это задача не из простых. Если вы превысите концентрацию, то процесс только усугубится, так что лучше уж применять специальные антациды.

6) Ожоги смазывать маслом. Если имеется инфекция, то она очень быстро распространится, и температура под жировой плёнкой будет только повышаться, что увеличит степень ожога. Лучше будет охладить кожный покров, а для этого приложите пакет со льдом.

7) При обморожении растирать кожный покров. Такое допускается лишь при 1 степени, хотя и тут лучше бы этого не делать. Поскольку кожа под воздействием низкой температуры повреждается, а когда вы её трете, она травмируется ещё больше, тем самым растёт риск распространения инфекции. Поэтому правильно будет медленно согреваться под прохладной или слегка тёплой водой.

8) При носовом кровотечении запрокидываем голову. Это мешает постановке диагноза. Лучше зажмите пазухи пальцами и приложите к носу лёд, 10 минут подождите. Если это не помогло: ватные тампоны смачиваем в 2% перекиси водорода и помещаем в ноздри.

9) При кровотечении наложить жгут. Эта мера допустима лишь на короткий отрезок времени, при повреждённой артерии или крупной вене. Стоит давящую повязку наложить, для чего с обратной стороны повреждённой конечности приладьте небольшую доску и плотно обмотайте всё бинтом.

10) Во время приступа эпилепсии разжимать человеку зубы. Они настолько сильно сомкнуты, что вы скорее повредите человеку челюсть. Тут нужно только создать человеку условия, дабы он не травмировался об окружающие предметы, достаточно просто слегка придерживать тело.

Если человеку не помогают приёмы первой помощи, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com