Адекарцинома толстой кишки

Адекарциномой толстой кишки называется опухоль, которая развивается из железистого эпителия. Имеет злокачественный характер. При ранних стадиях не имеет выраженных симптомов. По частоте новообразований кишечника составляет более 80 процентов от общего количества образований кишечника. Почти в половине случаев вырастает в слепой кишке.

У женщин такое заболевание занимает 4 место от всех онкологических заболеваний, а у мужчин третье место. Появляется опухоль чаще в 50 лет. Заболеванию подвержены люди, у которых имеются заболевания толстого кишечника, которые сопровождаются нарушением кровообращения и проходимости кишечника.

На начальной стадии заболевание бессимптомное и поэтому имеет высокую смертность. Факторами риска являются сопутствующие заболевания, такие как полипы толстой кишки, а также язвенный колит, болезнь Крона, и заболевания, которые вызывают запоры. Недостаток в пище растительной клетчатки и употребление мясных продуктов тоже могут привести к адекарциноме. Также опухоль может развиться под воздействием канцерогенов, малоподвижном образе жизни и генетической предрасположенности.

Для новообразования характерно быстрое развитие, безграничный рост, оно долго остается в кишке, не выходит за пределы. Опухоль может вызвать воспаление рядом расположенных тканей и органов, при воспалении клетки опухоли могут проникнуть в ткани и образовать метастазы. Чаще всего они образуются в клетках печени и лимфоидных узлах, могут переходить и в другие органы. Также опухоль может развиться в нескольких местах одновременно.

Аденокарциному толстой кишки различают по 4 стадиям. На 1 стадии, опухоль не выходит за границы слизистой оболочки. При второй стадии новообразование перерастает через стенку кишечника и не поражает лимфоидные узлы, при 3 стадии опухоль метастазирует в лимфатические узлы. При 4 стадии опухоль метастазирует в отдаленные органы и ткани.

В большинстве случаев опухоль развивается на фоне сопутствующих симптомов и может приниматься больным как обострение. При заболеваниях возможно появление болей в животе, нарушается стул, появляется слабость, в кале могут наблюдаться примеси крови или слизи. Если опухоль расположена в нижней части кишечника, то в кале может обнаруживаться свежая алая кровь. Если новообразование располагается слева в кишечнике, то кровь будет темного цвета. При расположенном справа новообразовании, кровотечения бывают скрытыми.

По мере прогрессирования роста новообразования, клиника становится ярко выраженной. У больного появляются утомляемость, отвращение к мясу. Нарушение стула становится постоянным, может наблюдаться повышение температуры. При запорах кал давит на стенки опухоли, и она начинает изъязвляться и воспаляется. Повышается температура, воспалительный процесс распространяется на рядом расположенные ткани. Возможно появление кишечной непроходимости. Также у больного возможно появление общих симптомов, таких как снижение веса без причин, слабость, ухудшение аппетита.

Светлана, www.medicinaportal.com