Как повысить уровень тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской гормон, которые участвует в формировании мышечной массы, изменяет характер, усиливает половое влечение, сжигает подкожный жир и регулирует другие процессы в организме.
Уровень тестостерона в организме мужчин сугубо индивидуален. Измеряется он в нанограммах на децилитр. Оптимальный средний уровень тестостерона – 300-1000 нг/дл. Однако у каждого свои показатели, и если они отличаются, но не отображаются на физическом и психологическом уровне – тогда все нормально.

Выработка тестостерона происходит в большей степени в половых железах. В меньшей степени в выработке тестостерона участвуют надпочечники.

Недостаток тестостерона плохо отражается как на физическом состоянии мужчины, так и психологическом. Лишний вес, раздражительность, неуверенность в себе, депрессия, подавленность, слабость – все это косвенные признаки недостатка этого гормона в организме мужчины.

Однако избыток тестостерона может быть не менее опасным. Дело в том, что излишки гормона превращаются в дигидротестостерон, вещество, которое опасно для волосяных луковиц. По этой причине необходимо обследоваться, иначе вы рискуете потерять большую часть волос на теле.

Как повысить тестостерон у мужчин?

Регулярная половая жизнь, физическая работа, занятие в спортзале, правильное питание – все это помогает повысить уровень этого мужского гормона в организме. Также необходимо следить за тем, чтобы с пищей поступало достаточное количество цинка. Этот микроэлемент участвует в процессе синтеза тестостерона, и его недостаток пагубно сказывается на уровне тестостерона в организме, даже если все другие факторы способствуют этому.

Рекомендуется употреблять такие продукты как хлеб, картофель, мясо, сыр и орехи. Они содержат не только цинк и витамины группы В, но и жиры, которые являются основой структуры гормона тестостерона. Также специалисты советуют употреблять пищу с высоким содержанием простых углеродов, которые приводят к выработке инсулина. Дело в том, что это вещество подавляет выработку кортизона – гормона, который разрушает мышечную ткань. Кроме того, инсулин усиливает выработку тестостерона. Само собой, что злоупотреблять этим не стоит.

В целом же рекомендуется регулярно проходить обследование, чтобы контролировать уровень тестостерона. При отклонении от нормы, необходимо пройти курс лечения или реабилитации, чтобы полностью нормализовать уровень выработки гормона.

Светлана, www.medicinaportal.com