Карцинома грудных желез: причины, симптомы, диагностика и лечение

Такое заболевание как карцинома молочной железы является достаточно распространённым, на него приходится около 80% всех случаев злокачественных опухолей молочной железы. Суть данного нарушения заключается в перерождении клеток эпителия, которые выстилают протоки.

Формы и виды карциномы

Учёные различают две формы, неинвазивную, когда опухоль локализирована, к тому же, как правило, небольшого размера. В этом случае с ней можно достаточно легко справиться. И инвазивную, следующую стадию, когда злокачественные клетки начинают распространяться по протокам.

В первой форме заболевание довольно легко излечимо. Обычно бывает достаточно операционного удаления опухоли, сделанного своевременного, реабилитации после вмешательства и контроля у маммолога в течение первого года. В дальнейшем женщинам предлагается проверять состояние груди, поскольку наличие рака на одной является провоцирующим фактором в отношении второй. Однако прогноз в целом благоприятен.

Другое дело, когда опухоль начала распространяться, то есть, перешла в инвазивную форму.

Чаще всего симптомы появляются именно на этой стадии.

Обычно это означает необходимость полного удаления молочной железы, а также серьёзное воздействие на организм, включающее в себя химиотерапию, облучение, длительное лечение после. Прогноз в данном случае напрямую зависит от стадии, общего состояния организма. Отягчающим фактором является возраст (позже 60 лет), сделанные в прошлом операции, плохое состояние сердечно-сосудистой системы.

Причины данного заболевания

Точные причины возникновения карциномы молочной железы в настоящем не установлены. Однако врачи предполагают следующее:

Влияние двух конкретных генов, которые могут указывать на повышенную вероятность заболевания раком молочной железы. Иногда данная вероятность становится очень высокой, например, у знаменитой голливудской актрисы Анджелины Джоли она составляла 87%. Поэтому может проводиться профилактическое удаление желёз.

Общий вопрос наследственности. Если родственники старшего поколения болели раком молочной груди, у них появлялись злокачественные гормонозависимые опухоли, имеются опухолевые заболевания яичников, то риск заметно возрастает. Многое зависит также от общей склонности к злокачественным образованиям.

Ранее половой развитие, при котором менструации наступили в 10-11 лет. Позднее наступление климакса (около 60 лет) также относят к возможным причинам.

Различные формы кистозных мастопатий. Данное заболевание называют предраковым. У многих женщин оно никогда не перейдёт в злокачественную форму болезни, однако в большинстве случаев наличие подобного диагноза означает необходимость тщательного контроля за состоянием груди, постоянного врачебного наблюдения.

Гормональный дисбаланс, слишком большое количество эстрогенов в крови. Научно на данный момент не доказано, что избыток половых гормонов способен вызывать процессы озлокачественения железистой ткани. Однако статистика красноречиво указывает на возможное наличие здесь определённой динамики.

Полное отсутствие беременностей, опыта кормления грудью. Данный факт не означает, что женщина обязательно должна рожать и кормить грудью, однако тем, кто решил воздержаться от подобных шагов, стоит внимательнее относиться к своему здоровью.

Поздние роды. Необходимо отметить, что гинекологи расходятся в данном случае во мнениях, каким должен быть нижний возрастной предел. Одни указывают на минимальный срок в 30 лет, другие – в 35.

Использование одних и тех же гормональных контрацептивов без перерывов в течение более, чем трёх лет. При этом разумный подход к данным препаратам способен, напротив, защитить женщину от многих форм рака.

Дополнительные факторы риска

Любая травма груди способна негативно отразиться на общем состоянии организма. Получение травмы и образование там гематом является нередко прямым показанием к операции, поскольку очень часто ткани не восстанавливаются, а начинают перерождаться.

Проживание в течение длительного времени в экологически неблагоприятных условиях также не добавляет здоровья. Необходимо отметить, что обилие тяжёлых металлов, вода плохого качества, многое другое способны спровоцировать развитие многих серьёзных заболеваний, и рак груди – один из них.

Пожилой возраст — особая тема. Основная масса заболеваний данной формой рака приходится на возраст с 60 лет по 70. В последние года количество женщин данного возраста, болеющих указанным заболеванием, заметно выросло. Врачи связывают это с общим увеличением продолжительности жизни и возрастанием количества тех, кто доживает до этого возраста.

Как можно увидеть, причины возникновения карциномы молочной железы бывают самыми разными. На одни можно повлиять, на другие – нет. Однако зная о том, что она входит в группу риска, женщина может чаще проходить обследование у конкретного специалиста, больше обращать внимание на ранние признаки болезни.

Симптомы заболевания

Как было сказано выше, на ранних стадиях (неинвазивная форма) заболевание практически никак не проявляется. Но бывают исключения. А вот при инвазивной форме болезнь уже вовсю даёт знать о себе. В первую очередь появляются комочки или же затвердение в груди, которое отличается малой подвижностью. Его форма не меняется в зависимости от менструального цикла, что отличает заметно образование от проявлений мастопатии. Также опухоль можно нередко нащупать при пальпации. Часто она расположена поблизости от соска.

Поражённая грудь начинает ощутимо деформироваться. Если женщина хорошо изучила собственное тело, она может заметить изменение очертаний. Иногда представительницы прекрасного пола подмечают появление явной асимметрии, глядя на себя в зеркало.

Нередко заболевание оказывает существенное влияния на состояние и форму соска. Он начинает втягиваться, меняет оттенок.

Временами появляются кровянистые или гнойные выделения, иногда – светло-жёлтые, причём выдавливание достаточно болезненное, а образование выделений никак не связано ни с лактацией, ни с периодом беременности.

В отдельных случаях при быстром прогрессировании заболевания могут образовываться язвы, меняется оттенок кожи. Появляется узнаваемая мраморная кожа, характерная для подобных заболеваний. При ярких внешний признаках маммолог может поставить предварительный диагноз уже в процессе визуального осмотра.

Диагностика и лечение

Диагностика сегодня проводится довольно быстро, первые результаты можно будет получить уже через несколько дней после обращения. Кроме упомянутого визуального осмотра и пальпации, маммолог назначает также маммографию. Иногда осуществляют ультразвуковое исследование груди, дающее возможность получить сразу общую картину.

Достаточно полезной может оказаться также биопсия. Берётся общий анализ крови, который не всегда помогает определиться точно с диагнозом в отношении заболевания груди, но даёт возможность собрать врачам данные по общему состоянию организма. Это может пригодиться при подготовке к операции.

Лечение носит обычно стремительный характер, особенно если заболевание прогрессирует достаточно быстро, опухоль носит агрессивный характер. Обязательно участвует маммолог, онколог, хирург, иммунолог. Нередко привлекается также эндокринолог, гинеколог, обычно требуется консультация анестезиолога и кардиолога, чтобы определить готовность организма к радикальным операциям в случае необходимости подобного вмешательства. В целом, наличие карциномы молочной железы сегодня – это не приговор.

Светлана, www.medicinaportal.com