Как снять похмельный синдром

Наиболее известный и популярный метод снятия похмелья – прием небольшого количества алкоголя того типа и крепости, который принимался накануне. Это может быть бутылка пива, пятьдесят граммов водки, бокал вина. Главное, не выпить лишнего – это приведет к запою. Кроме того, организм, ослабленный спиртным, с большим трудом обезвредит дополнительную порцию яда.

1. Квашеная капуста или домашний огуречный рассол. Эти проверенные временем рецепты уменьшают мышечную слабость, устраняют аритмию, спровоцированную электролитным дисбалансом. Кислая капуста активизирует процесс пищеварения и выведет из организма все вредные шлаки.

2. Отвар шиповника, фруктовые соки, предпочтительно кислые, благодаря фруктозе и высокому содержанию в них витамина С, помогут расщепить алкоголь на элементы, легко выводящиеся из организма.

3. Молочная кислота, содержащаяся в молоке и кисломолочных продуктах, значительно ускорит обменные процессы в организме и поможет быстро избавиться от похмелья.

4. Повышенный диурез, вызванный приемом алкоголя, вымывает соли калия. Поэтому возместить потерю калия организмом можно употребляя продукты, богатые им: картофель, курагу, бананы, свеклу, шпинат, орехи.

5. Минеральная вода, клюквенный или смородиновый морс, квас, вода с лимоном, любые другие кислые напитки. Они промоют организм от токсинов, нейтрализуют щелочь, содержащуюся в алкоголе, утолят жажду, снимут похмелье.

6. Популярное, незаменимое средство лечения похмелья – это наваристый бульон из говядины или баранины с чесноком, зеленью и пресным хлебом. Он насытит организм, не перегружая его, даст энергию и силы на весь день.

7. Коктейль Кровавая Мэри, состоящий из водки с томатным соком или просто сок в чистом виде часто и с успехом используется для утреннего лечения похмельного синдрома.

8. Необычный, экстремальный способ снятия похмелья заключается в том, чтобы проснувшись утром, натощак выпить стакан напитка колы. Экстракт «кошениль», содержащийся в нем, поможет справиться с похмельем, активизирует пищеварение, очистит кишечник.

9. Отвар травы зверобоя с добавлением чайной ложки меда на стакан жидкости, крепкий чай с мятой или лимоном – простые, но действенные методы лечения похмелья.

Массаж и водные процедуры – не менее эффективные средства для лечения похмельного состояния в домашних условиях.

1. Процедура массажа лица, воротниковой зоны, шеи поможет устранить похмельный синдром. Завершить ее необходимо горячим, а затем, холодным компрессом, наложенным на лицо.

2. Контрастный душ с умеренно холодной и не слишком горячей водой, чтобы не подвергать излишнему стрессу, ослабленный организм. Также ванна с температурой воды равной тридцати шести – тридцати восьми градусам с добавлением хвойного концентрата, лаванды или различных эфирных масел придадут энергии, помогут организму войти в тонус.

3. Если головная боль утром слишком сильна, справиться с ней поможет ледяной компресс – кусок льда, завернутый в полиэтиленовый пакет и, затем, в полотенце. Лед кладется на темя на пять минут.

Убедитесь, чтобы это был не скрытый алкоголизм, потому что его народными средствами не вылечить и нужно будет обратиться за помощью к специалистам.

Старинный русский рецепт лечения похмелья при помощи парной подходит далеко не всем. Только очень здоровые люди могут позволить себе после вечернего, а может быть, и ночного застолья париться в бане. Отправиться туда лучше через сутки после выпивки, чтобы окончательно привести организм в норму. Горячий пар вызовет обильное потоотделение, эффективно освободит организм от остатков алкоголя.

Светлана, www.medicinaportal.com