Как лечить ангину

Ангина — это бытовое название для серьезного заболевания — острого тонзиллита. Медики выделяют множество возбудителей этого заболевания — это и вирусы и бактерии и грибки. Причинами возникновения ангины может быть переохлаждение, неправильное дыхание, плохая гигиена полости рта, заражение вирусом и болезнетворными бактериями. Хоть раз в жизни ангиной болел каждый. Это заболевание характеризуется разной степенью воспаления миндалин и может протекать в различных формах, которые будут перечислены далее.

Виды ангины

Фолликулярная ангина

Такая ангина не относится к числу наиболее опасных, и время её протекания составляет в среднем от пяти до семи дней. Больной при этом чувствует повышение температуры до сорока градусов, головные боли, боли в ухе, затруднение дыхания. В ряде случаев могут наблюдаться проблемы с пищеварением, и даже помрачение сознания, сильная слабость. Одной из отличительных черт такой ангины являются небольшие белые образования на миндалинах.

Катаральная ангина

Это наиболее легкая форма ангины, которая проходит через 3-5 дней после появления первых симптомов. Симптомы эти — незначительное повышение температуры, боль в горле, першение, иногда кашель. Больной чувствует сухость во рту, миндалины увеличиваются и покрываются бледным налетом. Такая ангина опасна своими осложнениями, однако при правильном лечении проходит быстро и практически не снижает работоспособности больного.

Фибринозная ангина

Очень опасный тип ангины, который характеризуется сильной тошнотой, рвотой, поносом и высокой температурой. Больной чувствует сухость в горле, миндалины покрываются вязким желтоватым налетом, который существенно сильнее выражен, чем при фолликулярной ангине. При высокой температуре у больных этой формой ангины, могут наблюдаться бред и помрачение сознания. Продолжительность заболевания отличается у каждого пациента и напрямую зависит от выносливости организма и правильного подхода к лечению.

Лакунарная ангина

Такая ангина считается более тяжелой формой фолликулярного типа и часто может являться более острой формой такого заболевания, которая развивается в результате неправильного подхода к лечению.

Пациент болеет от пяти до семи дней, наблюдается боль в горле, сильное повышение температуры, проблемы с пищеварением и головная боль — иными словами, все симптомы фолликулярной ангины, но значительно усиленные. На миндалинах наблюдается белый налет, который можете выходить за их пределы в полость рта и гортань.

Герпетическая ангина

Возбудителем этого типа ангины являются те же бактерии, которые вызывают герпес. Протекание заболевания сопровождается повышением температуры и сильными проблемами с пищеварением. К означенным симптомам прибавляется мышечная боль, спазмы и появление небольших красных пузырьков не только на миндалинах, но и в полости рта, на внутренней стороне щек, небе и языке. Такая ангина часто встречается у детей и в ряде случаев может являться следствием неправильного ухода за полостью рта, несоблюдения мер гигиены.

Флегмонозная ангина

Это довольно редкий, но весьма неприятный тип ангины. При ней воспаляется и увеличивается только одна миндалина, которая мешает приему пищи, сохранению правильного положения головы. При этом больной чувствует сильную боль в горле, сопровождающуюся повышением температуры. Интоксикация наблюдается редко, как и головные боли. В целом, этот тип ангины проходит довольно спокойно, но причиняет определенный дискомфорт пациенту.

Гангренозная ангина

Довольно редкий тип заболевания. При нем на одной из миндалин образуется небольшая язва, возбудителем которой являются болезнетворные бактерии. Сперва больной жалуется на то, что ему что-то мешает глотать, повышается отделение слюны, наблюдается боль в горле. Это довольно продолжительное заболевание, которое при отсутствии правильного лечения, может иметь очень негативные последствия для организма пациента, ведь некротическое поражение в горле будете только разрастаться.

Лечение ангины

Тип лечения зависит от типа заболевания, которым страдает больной. В результате диагностики, лечащий врач выписывает именно те препараты, которые будут воздействовать на микроб-возбудитель. Кроме того, всеми силами снимается воспаление, что особенно актуально при появлении ангины с образованием гнойников и язв на миндалинах. Больному часто прописывают регулярное полоскание горла, а при особо сложных формах заболевания, регулярно смазывают миндалины специальными составами, которые снимают воспаление и не дают болезни распространяться дальше и прогрессировать. Особенно такое лечение ангины актуально при гангренозной ангине, которая может прогрессировать и становится всё более и более опасной. При боли в горле и повышении температуры, следует срочно обратиться к врачу. Часто вы можете и сами увидеть увеличение, покраснение и воспаление миндалин, однако в ряде случаев диагностировать заболевание можно только после профессионального осмотра и сдачи анализов.

Ангина у детей

Это заболевание часто диагностируется у детей, так как они подвержены не только вирусам, но и частому переохлаждению горла. У детей чаще всего наблюдается катаральная, фолликулярная и герпетическая формы. Как и у взрослых, ангина у детей протекает на фоне боли в горле, общей слабости и повышения температуры. Для лечения используются менее травмирующие для организма препараты. Ангина у детей особенно опасна далеко идущими осложнениями, одно из которых — ревматизма. Кроме того, на фоне ангины может резвиться абсцесс глотки. При ангине существенно ослабляется иммунитет и ребенка стоит особенно внимательно оберегать от любых опасностей подхватить дополнительное заболевание. Обязательными мерами в процессе лечения ангины является постельный режим, утепление горла, регулярные полоскания сборами трав и специальными медицинскими растворами. Если ваш ребенок в детском возрасте часто болеет ангиной — это верный признак того, что стоит обратиться к врачу-ревматологу. И, конечно же, обратите особое внимание на меры профилактики заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com