Операция факоэмульсификация

Факоэмульсификация – операционное вмешательство по удалению катаракты. Чаще всего ее проводят вместе с имплантацией интраокулярной линзы. После выполнения действий пациент раз и навсегда избавляется от катаракты, получая хорошее зрение. Именно хирургию катаракты принято считать одним из наиболее безопасных и действенных способов по устранению заболевания.

В ходе процедуры доктор аккуратно надрезает переднюю часть глаза и проводит введение иглы аппарата ультразвукового факоэмульсификатора. Ультразвук оказывает действие на хрусталик, превращая его в эмульсию и отсасывая. На место вытянутого хрусталика хирург вставляет искусственный компонент (гибкую интраокулярную линзу).

Как выполняют операционное вмешательство?

Операция факоэмульсификация является самой быстрой и безопасной процедурой по лечению катаракты. Алмазным инструментом хирург делает деликатный надрез размером несколько миллиметров. Все будущие процедуры доктор проводит именно через этот разрез. В область передней камеры глаза обязательно вводят вискоэластик, направленный на защиту внутреннего строения глаза от действия аппарата, которым будет проведено лечение. Именно этот материал позволяет выполнять все нужные действия без опасения навредить природной структуре глаза.

Через разрез хирург вводит зонд, превращающий хрусталик в эмульсию. Зонд способствует дроблению частей хрусталика, после чего проводят отсасывание остатков. После этого операцию можно считать успешной. Однако после отсасывания в разрез вводят интраокулярную линзу. Внутри она самостоятельно приобретает свою форму и расправляется, фиксируясь внутри. В будущем эта линза выполняет все функции хрусталика, полностью заменяя его.

После проведения манипуляций масса введенного вискоэластика вымывается из передней камеры глаза специальным раствором. Современная офтальмология позволяет доктору проводить операцию без дальнейшего наложения швов, поскольку микроскопический разрез затягивается самостоятельно. Самозаживление способствует в будущем отсутствию необходимости в ограничении как зрительных, так и физических нагрузок. Зрение возвращается к пациенту сразу после операции, а полная острота – спустя 2-7 дней.

Госпитализация при проведении удаления хрусталика не предусмотрена за исключением случаев, когда пациент болел глаукомой или кератопатией. Многие офтальмологи практикуют совмещение удаления хрусталика и хирургическое лечение астигматизма и пресбиопии. Операция факоэмульсификации проходит быстро и безболезненно, общий наркоз не применяют, используя в основном местное обезболивание.