Как правильно закаляться? Основные правила

Иметь крепкое здоровье желает каждый из нас. Существует много способов улучшить защитные функции организма и привести свое самочувствие в порядок. Безусловно, здесь не обойтись без правильного и сбалансированного питания, употребления комплекса витаминов, а также без закаливания. Именно о последнем способе укрепления иммунной системы пойдет речь в этой статье.

Какую пользу следует ожидать от закаливания

Приучить организм противодействовать внешней среде очень важно, а особенно, если вы склонны к вирусным заболеваниям. Регулярные процедуры помогут избежать многих проблем со здоровьем, наладить терморегуляцию и обмен веществ, улучшить функции нервной и сердечно-сосудистой системы, подзарядиться бодростью и позитивом.

Закаляться необходимо правильно, чтобы не навредить себе. Поэтому сначала ознакомьтесь с несколькими правилами укрепления организма:

Начинать процедуры следует только в том случае, когда вы абсолютно здоровы и имеете хорошее самочувствие;

Не пытайтесь сразу вводить организм в стрессовое состояние, постепенное закаливание покажет еще лучшие результаты;

Регулярное проведение процедур по укреплению здоровья приблизит вас к желаемому эффекту.

Основные виды закаливания

Мы не будем брать в расчет экстремальные способы укрепления иммунной системы, есть гораздо более полезные и более действенные варианты, которые можно проводить дома:

• Воздушные ванны. Еще их называют аэротерапией, которая отлично подойдет не только взрослым, но и детворе. Сначала необходимо хорошо подготовить помещение, где вы планируете проводить процедуру. Обратите внимание, что температура воздуха в комнате должна быть примерно 15-16 °C. Наденьте легкую одежду и попробуйте сделать несколько упражнений в течение 10-15 минут. Постепенно увеличивайте продолжительность аэротерапии;

• Контрастный душ. Все мы любим купаться в теплой водичке, и почему же не попробовать немного «поиграть» с температурой воды, заставив работать сосуды еще лучше. Для этого нужно облиться водой, температура которой является для вас привычной. Постепенно охлаждайте ее до комфортных показателей, затем снова делайте теплее. Старайтесь не перемерзать, следите за своим самочувствием. Первую процедуру следует проводить не долго, примерно 5-10 минут;

• Обтирание. Этот метод будет одинаково полезен для всех. Проводят его с помощью полотенца, смоченного теплой водой. Рекомендуется постепенно уменьшать температуру воды, которой смачивается полотенце. Быстрые растирания частей тела улучшат кровообращение, работу сосудов и подарят поток энергии на целый день!

Кому в первую очередь нужно закаляться

Ответ однозначный – всем! Одинаково следует закаляться детям и взрослым, а особенно тем, кто очень часто страдает насморком, тонзиллитом и остальными вирусными заболеваниями.

Противопоказания к процедурам

Воздержаться от подобных способов оздоровления следует людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой, мочеполовой системой, с ЦНС, больным гипертонией и не только. Если вы планируете повысить защитные функции организма, советуем предварительно получить консультацию врача, который расскажет как правильно именно вам закаляться, чтобы получить максимум пользы от процедур.

Светлана, www.medicinaportal.com