3 основные причины покраснения глаз

Глаза – очень нежный и чувствительный орган человеческого тела, который не только помогает человеку воспринимать окружающую действительность через зрительные ощущения, но и является неотъемлемой частью любою человеческого организма.

Достаточно часто встречаются те или иные проблемы со зрительной системой, некоторые из которых могут привести к достаточно серьезным последствиям, в то время как другие достаточно быстро проходят без каких-либо последствий. Так, в последнее время все чаще встречается такая проблема, как покраснение слизистых оболочек глаза. Из-за чего могут покраснеть глаза? Эта статья расскажет о самых распространенных причинах покраснения глаз у человека.

№1 – Недосып и многочисленные стрессы

Достаточно часто глаза краснеют из-за недостаточного количества сна. Дело в том, что во время сна слизистые оболочки глаз человека восстанавливаются, нормализуется их увлажненность и деятельность. Глазам необходимо примерно 6-7 часов на полное восстановление, и в том случае, если время сна человека сильно ограничивается, слизистые оболочки глаза просто не успевают восстанавливаться, вследствие чего наблюдается покраснение и опухание глаз, слезотечение из глаз, боли при моргании и так далее. Связано это с сухостью, которая появляется из-за недостаточного увлажнения такого важного человеческого органа.

Также весьма распространенной причиной появления красноты являются стрессы. Дело в том, что во время стрессов работа большинства органов в организме человека изменяется, так, например, значительно учащается сердцебиение, вследствие чего давление в организме человека возрастает. Как же это связано с глазами? В глазах находятся достаточно тонкие капилляры, которые при большом давлении начинают лопаться или же достаточно сильно увеличиваться, вследствие чего и возникает покраснение слизистых оболочек. В том случае, если стрессы постоянны – глазные капилляры постоянно испытывают нагрузку, следовательно, они намного чаще лопаются и сильно истощаются, что может привести не только к покраснению, но и к ряду других, более серьезных проблем.

№2 – Аллергия на те или иные предметы

Нередко покраснение слизистых оболочек глаза вызывается аллергической реакцией на те или иные предметы (продукты, пыль, цветы и так далее). Покраснение глаз – один из наиболее распространенных симптомов аллергических реакций. Покраснение, как правило, наступает вследствие попадания аллергена непосредственно на слизистые оболочки глаза, вследствие чего они в значительной степени раздражаются. Аллергия может приводить не только к покраснению глаз, но и к постоянному зуду, боли, туманности в глазах и так далее. В такой ситуации лучше как можно быстрее принять противоаллергические препараты, так как в некоторых случаях такие формы аллергии приводят к значительным нарушениям в зрительной системе человека.

№3 – Заболевания зрительной системы

Практически все заболевания зрительной системы сопровождаются покраснением глаз, их зудом и постоянно сухостью. Самостоятельно определить природу заболевания и установить правильное лечение вряд ли получиться, да и пытаться делать этого не стоит, так как неправильное лечение такого нежного органа может привести к появлению других, более опасных и серьезных заболеваний, может спровоцировать развитие осложнений или же стать причиной полной или частичной потери зрения.

Вообще, причин покраснения глаз достаточно много, и многие из них могут принести человеческому организму непоправимый вред, если лечение будет отсутствовать. Следовательно, при появлении такого симптома необходимо обратиться к врачу, который установит точную причину покраснения и выпишет соответствующее комплексное лечения для решения этой проблемы.

Светлана, www.medicinaportal.com