Полезные растения. Свойства и способы применения

Полки аптек ломятся от разнообразия медикаментов. Но многие мамочки предпочитают все-таки народные рецепты знакомые с детства. Чем же полезно то или иное растение?

Алоэ

Помогает при насморке. Для этого необходимо выдавить сок из срезанного листа растения. Использовать можно для детей старше трех лет. Обязательно следует убедиться, что ребенок не аллергик.

Брусника

Брусничный настой поможет утолить жажду лихорадящего малыша. Чтобы приготовить его, залейте ягоды брусники горячей водой, но не кипятком. Оставить настояться пару минут. В процеженный настой положить мед и сахар.

Зверобой

При ушибах и травмах помогут компрессы с маслом зверобоя. Чтобы приготовить его, нужно взять измельченные в порошок пол стакана листьев и цветов зверобоя продырявленного, залить растительным маслом (около стакана). Настаивать 21 день в темном месте, процедить. Сложенная в несколько слоев марля пропитывается маслом и прикладывается к больному месту под фиксирующую повязку на 15 минут, дважды в день.

Картофель

Картофельный сок помогает при заболеваниях ЖКТ (воспалениях и язвенной болезни желудка). Устраняет изжогу, тошноту, нормализует работу пищеварительной системы. Употреблять его нужно за час перед едой. Детям от трех до пяти лет, достаточно четвертой части стакана сока.

Грибы

В некоторых видах грибов есть вещества, которые помогают не только укрепить иммунитет, но и стимулируют рост нервных клеток. Также часто настойки из грибов используют как противоспалительное и противоопухолевое средство, детальнее можно почитать по ссылке https://xn—-8sbatmpykxep.xn--p1ai/grib/nastoyka-griba/.

Подорожник

Полезен тем, что устраняет зуд после укусов различных насекомых, лечит незначительные раны и ссадины. Для его приготовления необходимо залить несколько чайных ложек листьев кипятком (250 мл), настоять 10 минут. Смочить в процеженном настое ватку и приложить к месту укуса (2-3 процедуры в день).

Ромашка

Ингаляции с ромашкой улучшают состояние при насморке и болях в горле. Для этого 20 мг сухих цветов ромашки заваривают стаканом кипятка, склонить малыша над емкостью с отваром на 5-10 минут. Перед началом процедуры обязательно следует проверить не слишком ли горячий пар, чтобы ребенок не обжегся. В любом случае во время процедуры взрослый должен находиться рядом.

Укроп

Лучшего средства при боли и вздутии живота, чем укроп, не придумали. Чтобы сделать укропную воду, достаточно бросить 5 грамм семян укропа в пол литра кипящей воды. Настаивать 20 минут.

Эвкалипт

Полоскания эвкалиптом помогают при острых периодически возобновляющихся тонзиллитах. 10 г крошенных листьев эвкалипта заливают кипящей водой (200 мл), накрывают и держат на водяной бане. Поласкают горло сразу же после еды один или два раза в день. Приготовленный настой держать в холоде не более двух дней.

Календула

Обладает восстанавливающим свойством. Заживляет раны, снимает воспаления. Также ее употребляют при язве желудка, колите. При ангине настоем календулы поласкают горло. Лечебным действием обладают цветки растения, их заливают кипятком (ложка цветков календулы на стакан воды).

Это далеко не весь список полезных растений. Существует великое множество разнообразных трав. Все-таки то, чем богата природа всегда полезнее тех химических препаратов, которые продают фармакологические компании.

Светлана, www.medicinaportal.com