Как облегчить зубную боль в домашних условиях

Зубная боль может испортить жизнь. К сожалению, использование обезболивающих средств не всегда дает ожидаемый успокаивающий эффект. Посещение стоматолога — самый эффективный и надежный способ избавиться от зубной боли.

Однако пока вы еще не посетили стоматолога, с болью каким-то образом нужно справляться. Помните, любые действия, предпринимаемые дома для облегчения зубной боли, носят только временный характер и не устраняют ее причину. Эти действия могут и не принести ожидаемого облегчения, если в зубе происходит серьезный воспалительный процесс или воспалена вся пульпа. Обезболивающие помогут при кариесе или механической травме, но, например, при остром пульпите они неэффективны. Если решите обратиться к специалистам, то стоматология One Dental Clinic вам может помочь.

Для облегчения боли в зубе безопаснее всего использовать любое из обезболивающих, продающихся без рецепта.

Хорошим вариантом будет растворить таблетку аспирина и нанести раствор ватным тампоном на больное место — в этом виде аспирин работает максимально безопасно и эффективно. Таблетку лучше не класть на зуб или рядом с ним, так как это может вызвать раздражение тканей.

Прекрасным природным средством от зубной боли является гвоздика, так как она содержит эвгенол — ароматическое масло с сильными антибактериальными и анестезирующими свойствами. Гвоздику можно измельчить и положить в полость больного зуба.

От зубной боли могут помочь ароматические масла, которые необходимо втирать в область больного зуба, нанеся несколько капель масла на ватный тампон. Особенно рекомендуются масла гвоздики, корицы, майорана и аниса.

Также на полость зуба можно наносить спиртовые настойки, например, янтарную настойку. Этот способ не актуален для детей из-за содержания в настойках алкоголя.

Холодная вода и лед также помогают справиться с зубной болью. Лучше всего периодически полоскать рот холодной водой или класть на зуб кубики льда. Можно даже съесть мороженое — это самый «вкусный» способ устранить зубную боль.

Для облегчения зубной боли вы можете полоскать рот травяными настоями. Наиболее полезным считается чай с шалфеем, ромашкой или мелиссой, так как он обладает противовоспалительным, дезинфицирующим и обезболивающим действием.

Еще одним средством является ортодонтический воск, который доступен в некоторых аптеках. Его можно использовать для заполнения отверстия после сколов или выпавших пломб.

Если ваша боль связана с повышенной чувствительностью зубов, обязательно замените вашу зубную щетку на щетку с более мягкой щетиной и используйте специальную зубную пасту.