10 советов для здорового сердца

Мировая статистика однозначна: считается, что первой причиной смертности среди женщин является не рак молочной железы (убивает 1 из 26 женщин), а инфаркт, атеросклероз и инсульт (они приводят к смерти каждой третьей женщины). Сердечно-сосудистые заболевания убивают в два раза больше женщин, чем рак во всех его разновидностях! Это связано с современным стилем жизни, заставляющим нас совмещать карьеру и семью. Ежедневный стресс, неправильное питание, вредные привычки, поздняя или неправильная диагностика — основные причины проблемы.

Внедрите в свою жизнь здоровые привычки

1. Ешьте хлеб из цельной пшеницы. Ставка на хлеб из непросеянной муки, макаронные изделия и крупы, особенно рожь, просо, кукуруза, пшеница, гречка, ячмень, овес.

2. Как можно больше овощей. Запомните принцип 5 порций овощей в день.

3. Меньше животных жиров. Замените их оливковым маслом, льняным, кукурузным, маслом виноградных косточек, нежирной курицей и жирной рыбой, в основном треской, скумбрией и лососем. Для сердца важны типы жиров, которые мы едим — лучшими являются так называемые мононенасыщенные, полиненасыщенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты.

4. Потребляйте много витамина Е. Особенно в натуральной форме — ешьте много зеленых листовых овощей, зародышей пшеницы, орехов, семян и цельного зерна.

5. Откажитесь от фаст-фуда. Избегайте продуктов, богатых скрытым жиром, и исключите источники холестерина, такие как яйца, субпродукты, жирное мясо (сосиски, бекон) и сливочное масло.

6. Обычную соль замените морской солью. Тем не менее, используйте ее в небольших количествах. Ограничьте употребление соленых закусок, желтых сыров и продуктов быстрого приготовления (например, супы или порошковые соусы).

7. Пополняйте запасы калия и магния в организме. Хорошим источником калия являются помидоры, орехи и бобовые, а также магния — горькое какао, орехи и злаки.

8. Откажитесь от подслащенных соков и сладких газированных напитков. Таким образом вы уменьшите количество простых сахаров в своем рационе, что будет способствовать снижению уровня холестерина в крови. Пейте минеральную воду и травяные чаи, свежевыжатые соки из сезонных фруктов. Лучшие напитки — натуральные овощные и фруктовые соки, растительное молоко, зеленый и белый чай в любом количестве, а черный и кофе, — одна чашка в день.

9. Поскольку наше сердце бьется в ритме наших эмоций, лучше всего научиться снимать стресс, например, с помощью упражнений на расслабление, медитации, йоги. Чрезмерный стресс, длительное ухудшение настроения или доминирующее чувство враждебности по отношению к другим могут быть вредными для сердца.

10. Плохая чистка зубов — это еще одна опасная привычка с точки зрения кардиологии. Заболевания пародонта и болезни сердца связаны между собой, хотя точная причина этих взаимоотношений еще не выяснена. Согласно одной теории, бактерии, которые растут во рту, могут инициировать воспалительные процессы в организме, которые, в свою очередь, способствуют атеросклерозу.

Также очень полезно позаботиться о правильной дозе ежедневной активности (не менее 30 минут три раза в неделю). Однако основой для заботы о сердце является здоровая, так называемая сбалансированная диета.

Светлана, www.medicinaportal.com