Правила питания во время беременности

Питание во время беременности очень важно. Количество и качество потребляемой пищи в этот период оказывает длительное воздействие на ребенка на протяжении всей его жизни. Вот почему важно помнить, что понятие «еда для двоих» неверно.

Во время беременности не нужно набирать более, чем 10-12 кг (эта цифра варьируется в зависимости от веса и роста женщины). Ко второму и третьему триместрам нужно съедать всего 300-400 лишних калорий в день. Обязательно посоветоваться с врачом, который скажет, сколько нужно потреблять калорий в соответствии с параметрами беременной.

Поэтому важно соблюдать общие рекомендации по питанию для беременных.

Минералы и витамины

Вашему телу нужны магний и кальций для правильного развития младенца. Хотя большинство беременных женщин включают кальций в свою диету, они часто забывают о магнии. Магний необходим для развития мышечной ткани, он также регулирует кровяное давление, поэтому ешьте много тыквенных семечек, отрубей, сухого жареного миндаля, печеного картофеля с кожицей и йогурта.

Железо — еще один минерал, который важен для вашего ребенка во время беременности. Его трудно получать в достаточном количестве из пищи, особенно для вегетарианцев, поэтому рекомендуется принимать добавки по назначению врача. Однако вы можете включить обогащенные железом злаки и овес в свой рацион, а также шпинат. Печень также является богатым источником железа, как и красное мясо.

Получите достаточное количество фолата или фолиевой кислоты (витамина А), так как это помогает снизить риск развития дефектов нервной трубки, включая расщепление позвоночника. Он присутствует в темно-зеленых листовых овощах, брокколи, вареных яйцах, коричневом рисе и черной фасоли.

Ешьте разнообразные свежие фрукты и овощи. Чем больше цветов, тем больше питательных веществ. Однако убедитесь, что все они тщательно вымыты (особенно фрукты, такие как виноград, яблоки и груши, которые едят непосредственно с кожурой), поскольку они могут содержать вредные пестициды и химикаты. Если у вас есть доступ к органическим фруктам, желательно купить их. Употребление сезонных и местных фруктов гарантирует, что вы получите ежедневное необходимое потребление витамина С, который не только помогает в поглощении железа, но также имеет в составе вещества, которые помогают бороться с инфекциями.

Продукты, которые следует избегать

Хотя большинство беременных женщин очень любят соленую еду, лучше избегать продуктов с высоким содержанием натрия, потому что они будут вызывать отеки и задержку жидкости, и могут привести к обезвоживанию.

Кофеин можно употреблять, но в умеренных количествах. Хотя есть много споров относительно того, какое приемлемое количество кофеина для беременных, но одна чашка в день не должна навредить вам или ребенку.

Всегда проверяйте этикетку на мягких сырах, обычно для их приготовления используют не пастеризованное молоко, которое может содержать вредные бактерии. Другие продукты, которые их содержат, — это сырые яйца, рыба и мясо (включая мясное ассорти и мясные деликатесы, суши и роллы).