10 признаков того, что вы обезвожены

Обезвоживание — это состояние, при котором вашему телу не хватает жидкости, которая необходима для оптимального функционирования всех органов и систем. Вода составляет от 60 до 80% от общего веса нашего тела. Поэтому ее отсутствие обязательно приведет к различным проблемам со здоровьем. Потребление достаточного количества жидкости также крайне важно для обеспечения оптимальной работы вашего организма.

Но знаете ли вы что обезвоживание не всегда проявляется только жаждой. Жажда – это лишь один из симптомов дефицита жидкости в организме.

Вот 10 предупреждающих знаков о том, что вашему телу нужна вода:

1. Головная боль

Ваше тело использует не только воду, но и минералы и другие вещества, растворенные в ней. При недостатке жидкости в вашей крови возникают химические реакции, к которым особенно чувствителен мозг.

Обычно начинается легкое головокружение, которое постепенно переходит в головную боль. Чем больше воды вам не хватает, тем сильнее головная боль.

2. Засорение кишечника и запор

Вода помогает пище плавно проходить через пищеварительный тракт. Если ее недостаточно в организме, пища в кишечнике сгущается и, следовательно, замедляет ее прохождение.

Нормальный стул должен быть по крайней мере 1 раз в 24 часа. Если у вас редкий стул, это четкий сигнал о том, что тело страдает хроническим обезвоживанием.

3. Головокружение

Без достаточного количества жидкости кровяное давление падает, что может спровоцировать головокружение и слабость, особенно когда вы внезапно меняете позу.

4. Чувство голода вместо жажды

Ранние симптомы обезвоживания имеют тенденцию маскироваться под голод вместо жажды. Это связано с изменениями обмена веществ.

Если вы нормально питались в течение дня, но по-прежнему чувствуете себя слегка голодным, особенно в отношении продуктов, содержащих воду, таких как фрукты, попробуйте выпить стакан воды.

5. Моча слишком желтая или темная

Распространенный симптом обезвоживания — моча становится более желтой или темной.

6. Сонливость

Если вы не можете избавиться от усталости даже после питья кофе или прогулки на свежем воздухе, попробуйте пить больше воды.

Достаточное количество жидкости гарантирует, что ваша кровь будет более жидкой и под нужным давлением, чтобы быстрее течь в ваших кровеносных сосудах и снабжать клетки кислородом. Обезвоживание ухудшает оксигенацию клеток и парализует работу мозга и мышц, с этим и связанны частая сонливость, и недомогание.

7. Вы перегреваетесь

Ваше тело нуждается в воде, чтобы регулировать температуру тела через потоотделение. Это связано с тем, что потение является наиболее эффективным способом охлаждения, более эффективным, чем прямой теплообмен между двумя поверхностями с разными температурами.

Если вам хватает жидкости, потоотделение прекращается и организм перегревается. Поэтому увеличьте потребление воды.

8. Сухость во рту и на губах

Типичный признак того, что тело отчаянно жаждет воды — сухость во рту.

9. Мышечные спазмы

Адекватное увлажнение и электролитный баланс необходимы для правильного сокращения мышц.

При низких уровнях натрия и калия начинают появляться спорадические, но болезненные мышечные спазмы. В этом случае мышца или ее часть могут невольно сокращаться и вызывать спазм. Достаточное увлажнение может эффективно предотвратить это.

10. Ваша кожа перестала быть упругой

Это типичный симптом того, что вашему организму не хватает воды. Сухость кожи и ослабление ее тонуса можно заметить при умеренной или сильной дегидратации (когда обезвожено от 10% до 20% вашего тела).

Светлана, www.medicinaportal.com