9 факторов, обостряющих псориаз

Псориаз является хроническим воспалительным заболеванием иммунной системы. Со времен Гиппократа, который, как говорят, пытался излечить эту болезнь, до сих пор неясно, в чем причина ее появления. Нормальная кожа человека обновляет свой верхний слой каждые 30 дней, но у людей с псориазом это происходит намного быстрее.

Псориаз — заболевание с хроническим рецидивирующим течением, которое характеризуется появлением специфических изменений на разных участках поверхности кожи — локти, колени, поясница, кожа головы.

Тем не менее, существуют определенные факторы, которые могут спровоцировать заболевание и впоследствии усугубить его.

1. Стресс

Во-первых, это стресс. Обычно организм реагирует на психическое напряжение. Связь между обострением псориаза и стрессом двусторонняя, причем стресс является и причиной, и следствием заболевания. Вот почему вам нужно научиться справляться с отрицательными эмоциями. Дышите глубоко и считайте до 10, советуют эксперты. Кроме того, потратьте несколько минут на себя. Позвоните близкому человеку, сфокусируйтесь на позитиве, используйте возможность сделать что-то для себя.

2. Аллергия

Аллергия может усугубить симптомы заболевания. Согласно исследованиям, люди с псориазом часто имеют большее количество воспалительных клеток в крови, называемых тучными клетками, которые играют главную роль в аллергических реакциях. Тем не менее, на данном этапе нет убедительных доказательств того, что псориаз является аллергической реакцией.

3. Алкоголь

В-третьих, алкоголь — враг псориаза. По мнению ученых, его чрезмерное потребление приводит к обострению заболевания. Точных данных по этому вопросу до сих пор нет, но большинство врачей рекомендуют полную сдержанность от спиртного. Другая причина заключается в том, что некоторые лекарства, принимаемые для лечения аутоиммунных заболеваний, несовместимы со спиртным.

4. Смена климата

Холодный или сухой климат может оказать негативное влияние на людей с псориазом. Ключ к здоровой коже — постоянное увлажнение. Используйте лосьоны после душа, а также в течение дня, установите увлажнитель воздуха в доме.

5. Лекарства

Некоторые распространенные лекарства, назначаемые при гипертонии, артрите и психических расстройствах, могут привести к ухудшению псориаза, такие как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и соли лития. С другой стороны, кортикостероиды контролируют заболевание в краткосрочной перспективе, но ухудшают его течение при небрежном приеме. Поэтому при каждой смене терапии необходимо консультироваться со специалистом.

6. Инфекции

Несомненно, распространенные и, казалось бы, безвредные инфекции — серьезная проблема для людей с псориазом. К обостряющим факторам относятся грибки, ангина, фарингит. Хорошей новостью является то, что как только инфекционное заболевание вылечено, псориатический налет также проходит.

7. Порезы и ссадины

Часто псориатическая бляшка появляется на месте царапины, и это известно дерматологам как феномен Кобнера. Поэтому будьте осторожны. Надевайте перчатки при работе в саду. Используйте солнцезащитный крем и средство от насекомых на улице.

8. Курение

Курение напрямую связано с обострением симптомов псориаза, особенно на руках и ногах. Поэтому, чтобы улучшить свое состояние, желательно отказаться от этой вредной привычки.

9. Гормоны

Девятый фактор — гормоны. Псориаз может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин. Тем не менее, считается, что существует два пика возраста: от 20 до 30 лет и между 50 и 60 годами. Серьезными предрасполагающими факторами являются половая зрелость и менопауза. Интересно, что, высокий уровень эстрогена во время беременности на некоторое время уменьшает симптомы псориаза.

Светлана, www.medicinaportal.com