Мифы про коронавирус

Наверное, это неизбежно для вспышки любой инфекции. Тем более, неизвестной. Тем более, смертельно опасной. Она обрастает слухами и мифами. А люди начинают делать странные и нелогичные вещи. Так случилось и с новым коронавирусом COVID-19. Давайте рассмотрим примеры того, как мир паникует и искажает информацию.

Коронавирус сделали специально, с целью создания вакцины.

Эту теорию блогер, веганка и противница прививок Александра Андерсон. Она ссылается на ученого Джеймса Лайонса Вайлера, тоже антивакцинатора, который считает, что COVID-19 — это рекомбинированный вирус, который создали с целью создания вакцины. В своих аргументах блогер также ссылается на исследование, которое опубликовано на сайте bioRxiv. Однако этот сайт — это далеко не научный журнал, здесь ученые делятся своими инсайтами до того, как вышлют их в научные журналы. На сайте даже указано, что статьи не редактируются и не оцениваются другими экспертами. А это обязательные требования для качественного научного материала.

Дональд Трамп, коронавирус и конкурс мисс Вселенной связаны между собой.

Эту сюрреалистическую идею высказал ведущий пропагандистского российского канала Кирилл Клейменов. «Как вирус называется? Коронавирус. Берем слово» Корона», потому что оно первым идет в основе. Здесь и есть разгадка», — говорит он, и добавляет, что ранее президент США Дональд Трамп «раздавал короны» на конкурсе красоты «Мисс Вселенная». Из этого ведущий делает вывод, что цель коронавируса — уничтожить экономику Китая. Однако один вопрос остается открытым: какой возбудитель вызывает безумие в российских пропагандистов? И какой именно президент, какой именно страны, этот возбудитель создал?

Это «болячка» поражает пожилых людей. Дети не болеют коронавирусом.

Действительно чаще тяжелые случаи заболевания диагностируют среди пожилых людей, но несколько недель назад коронавирус идентифицировали в 9-месячной девочки из Пекина. К тому были больны 10-летние и 15-летние дети. Также есть случай заболевания у новорожденного. Наличие коронавируса подтвердили через 30 часов после рождения. Болезнь была у его матери.

Мифы про коронавирус

Был запущен фейк, что больных детей бросают в аэропортах.

Никакого подтверждения этому нет. Его распространил развлекательный сайт 9Gag. На самом деле дети заражаются этим вирусом, но переносят его гораздо легче или даже бессимптомно. И это хорошие новости.

Пациенты, которых закрывают на карантин, массово бегут из больниц.

На самом деле такие случаи единичны. Так произошло в Австрии, где женщина, которая ожидала теста на COVID-19 сбежала из-под надзора. Ее поймали и вернули в медицинское учреждение. В России трое пациентов также сбежали из карантина, выпрыгнув из окна. Также в США пациенты на карантине тоже пытались покинуть военную базу в Калифорнии.

Мифы про коронавирус

Есть слухи, что от вируса уже существует вакцина.

Вакцины против коронавируса COVID-19 пока не существует. Фармацевтические компании США Geovax и Китая Bravovax анонсировали планы на ее разработку. Однако Всемирная организация здравоохранения предполагает, что создание вакцины может длиться до 18 месяцев. Несмотря на это, информацию, что вакцина уже существует, распространяют даже врачи. «Да, такие вакцины существуют. Некоторые из них завозят нелегально, потому что в Украине их нет. Но знаю, что некоторые частные клиники завозят какие вакцины», — сказал украинский кардиохирург Борис Тодуров в эфире на телеканала ZIK. «Некоторые» клиники действительно все время «завозят вакцины», однако к лечению от коронавируса они никакого отношения не имеют.

В Китае ввели смертную казнь за сокрытие симптомов.

Это действительно правда. «Человек, который стал источником инфекции и привел к распространению вируса, будет обвинен в создании угрозы общественной безопасности. Он может быть приговорен к 10-летнему или пожизненного тюремному заключению или к смертной казни «, — таково решение китайского суда. Уголовным преступлением также может считаться сокрытие истории своих путешествий.

Китайские товары могут быть заразны. Там даже уничтожают наличные.

Ученые предполагают, что базовый показатель репродукции вируса может колебаться от 1,4 до 4,08. Это означает, что один человек может заразить максимум 4 человек, а эти 4 человека в свою очередь заразят еще 4 и т.д. ДРугие исследования предполагают, что вирус может быть живучим, чем думали раньше и он может находиться на поверхностях до 9 дней.

С начала эпидемии в Китае люди беспокоятся, можно ли заказывать доставку товаров из этой страны. В этом случае стоит заметить, что посылки из Китая идут в Украину более 14 дней, а то и целый месяц. Поэтому не стоит беспокоиться на счет заказов товаров из Китая.

Что касается уничтожения наличный, то Китай действительно ищет способы уменьшить распространение вируса в стране и намерен уничтожить наличные, собранные в районах с высоким уровнем заражения коронавируса, передает Markets Insider. Из обращения изъяты банкноты, которые собраны в больницах, общественном транспорте и на рынках. Кроме уничтожения, бумажные деньги будут дезинфицировать. Для этого купюры обработают ультрафиолетом или высокими температурами.

Люди начали дискриминировать китайцев.

Паника по поводу нового вируса спровоцировала другую, не менее опасную вспышку — расизма. Люди ведут себя враждебно по отношению к азиатам. Китайцам отказывали в поселении в гостиницах или не пускали в ресторан.

Мифы про коронавирус

Люди в Китае падают на улицах.

Такие посты распространялись в Twitter. Вероятно эта фейковая информация начала разгоняться после фото человека, лежащего на земле, а рядом с ним находятся медицинские работники в защитных костюмах. Однако стало плохо этому человеку из-за вируса или по другой причине — неизвестно. Поэтому это не более чем слухи.

Наверное, без паники и дезинформации не обойдется ни одна эпидемия, тем более в эпоху интернета. И это только ухудшает положение дел.

Светлана, www.medicinaportal.com