Как одевать и носить бандаж

Правильная осанка – это не только внешняя красота, от нее зависит здоровье внутренних органов, так как при различных формах искривления позвоночника изменяется их пространственное расположение, они могут ущемляться, в результате чего ухудшается их функционирование.

Кроме этого, происходит неправильное перераспределение нагрузки на позвоночник, стопу, суставы и связки, что в свою очередь может стать причиной формирования плоскостопия, развития и прогрессирования артроза и других заболеваний опорно-двигательной системы. При первых, визуально определяемых, нарушениях правильной осанки, надо приобрести и использовать бандаж.

Следует сразу сказать о том, что в данном случае речь идет о корсете, но обыватели в основной своей массе называют все эластичные изделия для позвоночника бандажами, что не совсем правильно.

Чем отличается бандаж от корсета

Бандаж (повязка, фран.,bandagе) — это ортопедическое медицинское эластичное изделие, оснащенное дополнительными вставками (пелотами), стяжками, разноуровневыми застежками, которое носят для предотвращения растяжений, фиксации и поддержки внутренних органов, предотвращения их выхода наружу, уменьшения болей, разгрузки разных отделов позвоночника, согревания.

Корсет — это ортопедическое эластичное изделие, с помощью которого обеспечивается коррекция существующих нарушений и предотвращается их дальнейшее прогрессирование. Корсеты могут быть с жесткими ребрами, металлическими вставками, застежками разных видов, они используются для фиксации разной интенсивности, которая зависит от степени нарушения.

На сайте интернет-магазина Ortocomfort.ua представлены самые различные эластичные изделия, выбор которых зависит от существующей проблемы и необходимого действия. Чтобы правильно подобрать не только вид, но и размер эластичного изделия, следует обратиться к доктору, самостоятельно подбирать можно только самые простые корсеты-реклинаторы.

Виды корсетов

Первый вопрос, возникающий у пользователей, которым назначено ношение корсета, что делает это эластичное изделие. Действие корсета зависит от его типа:

— Фиксирующий корсет обеспечивает неподвижность того участка позвоночника, где обнаружена деформация или есть травма. Постоянное правильное положение и невозможность его изменить вырабатывает у пользователя стереотип правильной осанки и ускоряет лечение травм;

— Корректирующие корсеты не обездвиживают позвоночник, а только обеспечивают правильное анатомическое положение и помогают пользователю его поддерживать. Самым простым примером такого корсета является реклинатор, использующийся, чтобы не сутулиться, состоит из двух наплечных петель-лямок, которые надевают на плечи и перекрещиваются на спине в точке между лопатками. Натяжение лямок регулируется так, чтобы плечи были отведены назад, а плечевая линия выровнялась. Этот простейший корректор можно носить при первых видимых признаках сутулости без назначения врача, например, его часто приобретают для школьников начальных классов.

Выбор корсета

Чтобы корректирующий корсет оказывал необходимое действие его надо правильно выбрать, одевать и носить. При выборе надо руководствоваться следующими критериями:

• Целесообразность использования, особенно у детей. Если реклинатор можно выбрать самостоятельно, то более жесткие фиксаторы должен назначить врач;

• Степень нарушения. На первых этапах – при сутулости, ассиметричном расположении плечевой линии используют реклинатор, в более сложных случаях необходим фиксатор с жесткими ребрами, застежками и стяжками, вставками из алюминиевого сплава. В дальнейшем врач может назначать грудопоясничный корректор, который представляет собой комбинацию реклинатора с поясом для коррекции спины или грудного отдела;

• Размер, который определяется по окружности груди, талии, росту, в зависимости от вида корректора. Следует понимать, что большой корректор не будет оказывать нужной фиксации, а маленький, наоборот, будет передавливать сосуды и мышцы.

Правила использования

Покупая корсет, обязательно узнайте у врача, как правильно одевать и фиксировать изделие, так как от этого зависит эффективность действия.

Простые реклинаторы надевают на плечи и подтягивают так, чтобы плечи были отведены назад, а линия плеч была ровной, пользователь не должен испытывать дискомфорта и затруднения в движениях.

Корсеты и бандажи чаще всего рекомендуют одевать в положении стоя, развернув плечи. Стяжки надо затягивать так, чтобы корсет не затруднял дыхание и плотно фиксировал позвоночник. В первый день давление должно быть минимальным, потом каждый день утяжку увеличивают на 0,5-1 см.

Чтобы корсет не вызывал дискомфорта его следует одевать на хлопчатобумажную майку.

Как носить фиксатор должен прописать врач, если нет особых рекомендаций, то следует придерживаться некоторых общих правил:

• В первый день корсет рекомендуется одевать на 5-20 минут, ежедневно этот промежуток увеличивают на 5 минут, доводя его до 6-8 часов в сутки. Ночью корсет обязательно снимают;

• Реклинаторы для устранения и профилактики сутулости можно одевать только на то время, когда человек занимается, сидя за письменным столом.

Где приобрести

Специалисты рекомендуют приобрести и использовать корсет в следующих случаях:

— Для оптимизации реабилитационного процесса после операций и травм;

— В составе комплексного лечения остеохондроза, сколиоза, радикулита, а также для их профилактики;

— Для профилактики повторения нарушений, что может быть спровоцировано повышенными физическими нагрузками, постоянным неправильным положением тела во сне, использование неправильных постельных принадлежностей и стула без ортопедических свойств.

Лучшие модели корсетов от ведущих мировых производителей представлены на сайте интернет-магазина Ортокомфорт. Цена зависит от состава ткани, количества, материала и вида жестких элементов, возможности их снятия, размера и фирмы-производителя.