Судороги в руках: причины, лечение спазма в конечностях

Ни спортсмены, ни обычные люди не застрахованы от такого явления, как судороги в руках. При этом в кисти и пальцах возникают спазматические ощущения, к которым иногда присоединяется боль. Причины здесь может быть много.

Основные причины

Часто приходится иметь дело с таким явлением людям, проводящим много времени за компьютером. Если их работа связана с печатанием текстов, программированием и другими “фрилансерскими” областями деятельности, им приходится совершать однотипные движения. Руки их пребывают в напряженном состоянии и долго не меняют положения. Как результат, формируется хроническое онемение кисти и пальцев.

Ключевые причины судорог в руках:

Испуг, сильный страх, стресс;
Гипоксия мышц, возникшая из-за плохого прилива крови к верхним конечностям;
Физическое переутомление, растяжение мускульной ткани вследствие спортивных занятий, тяжёлой работы;
Воздействие холода;
Дефицит микроэлементов: кальция, магния, калия;
Злоупотребление кофе и чаем. Сопровождается спастическими сокращениями мышечной ткани.

Лечебные мероприятия

Лечение должно быть комплексным. Надо выявить причину возникновения неприятного состояния.

Диета

Чтобы эффективно лечить спазмы в кистях и пальцах, а также предотвращать их повторное возникновение, необходимо:

Регулярно включать в питание продукты, богатые кальцием и калием. Это молоко, творог — не меньше 5% жирности, твёрдый сыр, кефир, зелёные овощи, особенно брокколи.

Принимать комплексы поливитаминов. Желательно пить их каждую весну, даже если самочувствие хорошее;

Одеваться по погоде и не допускать переохлаждения;

Исключить стрессовые факторы или свести их к минимуму, научиться получать от жизни удовольствие и не нервничать по пустякам;

Каждый вечер принимать ванночки для рук и тела с добавлением ароматических масел или морской соли;

Ограничить или вовсе исключить приём кофе или крепкого чая.

Упражнения для рук

Лечебные упражнения для рук позволят снять спазмы и не допускать их в дальнейшем. Комплекс мероприятий включает:

Сжимание и разжимание кулаков, энергичные движения пальцами, взмахи ладоней в воздухе.

Массаж спазмированной руки. Обычно судороги поражают одну сторону: левую руку, например, тогда как правая остаётся здоровой. Этой кистью можно массировать и разминать ту, в которой чувствуется напряжение.

При отсутствии положительных результатов можно направиться к рефлексотерапевту. Иногда спазмы провоцирует систематическое воздействие на определённые точки на теле. В результате формируется усиленный приток крови к тканям, что и провоцирует судороги. Специалист найдёт оптимальный метод, в соответствии с причиной происходящего.

Несколько слов для кофеманов

Мышечные спазмы не являются редкостью для людей, увлекающихся кофе и чёрным чаем. Если параллельно они испытывают регулярные физические и психологические перегрузки, пьют мало жидкости и нерационально питаются, спазмы в руках становятся их постоянным спутником. Поначалу они могут проявляться изредка, и человек не обращает на это внимание.

При отсутствии изменений в образе жизни судороги дают о себе знать почти каждый день на протяжении недели и более. Это сигнал к тому, что надо срочно обращаться за помощью.

Здоровому человеку необходимо пить 1,5 л жидкости и более каждый день. Если он выпил кружку крепкого чая или кофе, ему необходимо принять стакан воды, так как указанные напитки выводят жидкость из организма. Как уже было сказано, недостаток воды провоцирует ощущение дискомфорта и боли в конечностях.

Светлана, www.medicinaportal.com