Как исправить осанку

Правильная осанка – это не только очень красиво. Она обеспечивает крепкое здоровье, делает зрительно стройнее, но также влияет и на психологическое состояние человека, например, придавая уверенность.

За правильностью осанки необходимо следить с малых лет, когда еще выбираете рюкзак для школы. Если происходит нарушение развития костей – особенно это касается позвоночника и грудной клетки – то она тоже значительно ухудшается. Окончательное окостенение происходит к 24-25 годам, а до этого возраста нужно стараться не горбиться, расправлять плечи и держать голову прямо. Увы, после 18 лет дефекты осанки скрывать довольно трудно.

Итак, что же нужно делать, чтобы поддерживать правильную осанку? Врачи для этого советуют несколько простых упражнений, которые под силу абсолютно каждому.

Первое упражнение хорошо помогает выпрямиться. Нужно сесть прямо, завести руки за спину и соединить ладони таким образом, чтобы они смотрели вверх. Лопатки в такой позе будут стремиться друг к другу, за счёт чего расправятся плечи и выровняется спина. При этом важно, чтобы правый и левый локти и запястья находились на одной – прямой! – линии. В таком положении надо задержаться на 10-15 секунд.

Ещё одним действенным упражнением может быть соединение рук в «замок». Одну руку надо завести за спину, а другую – поднять и согнуть в локте. Затем ладони сцепляются в «замок». Важно, чтобы при этом локоть поднятой вверх руки стремился как можно выше. Через 5-10 секунд руки следует поменять местами.

Следующее упражнение удобнее всего делать в положении «сидя» (лучше всего – на стуле). Здесь очень важно сохранение неподвижности нижней части туловища и ног. Необходимо завести руки за голову и повернуть верхнюю часть торса так, чтобы плечи располагались перпендикулярно относительно спинки стула. После этого нужно аналогично повернуться в другую сторону. Задержки в вышеописанном положении стоит делать на 5-10 секунд, а само упражнение можно делать в несколько подходов. А также эти действия неплох сочетаются со следующим упражнением.

Нужно снова завести руки за голову и сесть на самый край стула. После этого стоит выгнуть спину и посмотреть на потолок; следует постепенно отводить голову назад, не прекращая смотреть вверх, пока затылок не коснётся спинки стула. Упражнение также можно выполнять в несколько подходов. Скорость сгибания и разгибания спины и шеи глубоко индивидуальны, так что нужно ориентироваться на удобство. Главное – не делать этого слишком резко и немедленно прекращать, если где-то появляются болевые ощущения.

 

В целом, упражнений, помогающих сохранять осанку, существует огромное множество. Выше приведены лишь самые простые из них. Вот ещё несколько советов, которые помогут держать осанку в любой обстановке: на работе или учёбе, при ходьбе и пр.:

1. Стараться держать пресс;

2. Использовать «специальные» позы: к примеру, при сидении на стуле можно завести одну ногу под сам стул, а вторую – вытянуть перед собой;

3. При работе за компьютером или с документами можно повесить на спину небольшой груз, который будет оттягивать спину назад и не позволять сутулиться.

Все эти простые действия под силу буквально каждому. Они не отнимают много сил и времени, зато позволяют сохранить правильную осанку, что избавляет от огромного количества проблем со здоровьем.

Светлана, www.medicinaportal.com