6 факторов, разрушительно воздействующих на иммунную систему

Сильная и эффективно работающая иммунная система необходима организму человека не только осенью, зимой или весной, когда на него усиливается давление со стороны инфекций, провоцирующих развитие простудных заболеваний. Оставшись без адекватной защиты от вредоносного воздействия внешних факторов, могут пострадать любые органы — независимо от времени года, возраста, пола и рода занятий конкретной личности.

На состояние иммунной системы влияют многие факторы, как внутренние, так и внешние. Это утверждение более чем справедливо по отношению к составу повседневного меню, качеству ночного отдыха, степени физической активности в течение дня, наличию полноценного досуга и многому другому. Между тем, от целого ряда разновидностей внешнего воздействия, провоцирующих ослабление иммунитета, можно защититься, если о них знать и своевременно принимать необходимые меры. Вот о чем предупреждают ученые:

1. Избыток сахара в рационе.

Беззаботное отношение к составу собственного рациона, чрезмерное увлечение сладкой выпечкой, молочным шоколадом, конфетами и газированными напитками, достаточно часто приводит к многократному превышению допустимой нормы содержания сахара в употребляемых блюдах. Эритроциты, отвечающие за транспортировку кислорода и питательных веществ, в такой обстановке подвергаются гликированию — деструктивному процессу, препятствующему их нормальному функционированию. А уже это, в свою очередь, значительно снижает защитные способности организма.

2. Нездоровая еда.

Согласно утверждениям диетологов, практически весь современный фаст-фуд содержит избыточное количество поваренной соли, сахара и жиров. А во многих блюдах есть также транс-жиры, канцерогены, ароматизаторы, стабилизаторы, усилители вкуса, красители и другие «коммерческие» компоненты. Такая «разрушительная смесь», не только не способна насытить организм полезными белками, витаминами и минералами. Она еще и разрушает иммунитет.

3. Гиподинамия.

Пренебрежение, не только спортом, но и доступными видами физических упражнений, не требующих посещения тренажерного зала — катанием на велосипеде, плаваньем, прогулками и пробежками, приводит к регулярной гиподинамии. Дефицит необходимой ежедневной физической активности, в долгосрочной перспективе, способен значительно ослабить организм и стать причиной снижения жизненного тонуса. И, как результат, могут начаться воспалительные процессы в суставах, застой лимфы в тканях и беззащитность организма перед многими болезнями.

4. Систематическое недосыпание.

Регулярное недосыпание, само по себе, ослабляет организм не менее эффективно, чем плохое питание или чрезмерное усердие на работе. Ни один человек не сможет работать без полноценного сна и хорошего питания долго и эффективно. Через некоторое время запас прочности подойдет к концу и появление опасных недугов станет просто закономерным финалом. Важно понимать, что во время ночного сна в организме проходят регенеративные процессы, обеспечивающие обновление клеток и поддержание иммунной системы на должном уровне. А если спать слишком мало…

5. Стрессовое воздействие.

Разновидностей стрессового воздействия, окружающих современного человека, становится все больше. Они начинают преследовать его сразу после пробуждения, во время просмотра новостей в сети Интернет или по телевизору. Затем все это продолжается на пути к рабочему месту, в окружении таких же напряженных людей и плотных потоков бессмысленной и ненужной информации. Инстинктивно реагируя на окружающие раздражители, мозг человека очень быстро расходует имеющиеся запасы энергии и постепенно начинает давать сбои.

6. Алкоголь, сигареты и лекарства.

О пагубном влиянии никотина или алкоголя на общее состояние здоровья, пожалуй, напоминать не стоит. Но вот о вредоносном воздействии таких веществ на защитные системы организма все же нежелательно забывать. А если у конкретного человека, ко всему прочему, есть привычка злоупотреблять успокоительными или наркотическими препаратами, то его иммунную систему можно только пожалеть. Ведь ей приходится защищать того, кто ее планомерно разрушает.

Светлана, www.medicinaportal.com