Желчные камни - можно ли себя защитить

Желчные камни являются распространенным заболеванием. Обычно они протекают бессимптомно, пока не блокируют отток желчи и не вызовут воспаление желчного пузыря и задержка желчи. Существует два основных типа желчных камней — холестерин и пигмент. Первые встречаются примерно в 80% случаев и имеют желто-зеленый цвет, а вторые являются небольшими, темного цвета и содержат билирубин.

Ряд факторов появления желчных камней:

  • Наличие родственников с таким заболеванием;
  • Избыточный вес;
  • Пол (в основном у женщин);
  • Женщины с многоплодной беременностью;
  • Люди старше 40 лет.

Считается, что более высокий процент этого заболевания у женщин, вероятно, обусловлен гормоном эстрогена. Его высокие значения в организме (в том числе при приеме контрацептивов) увеличивают риск образования камней в желчном пузыре.

Жалобами могут быть чувство тяжести в желудке, тошнота, рвота, боль (так называемая желчная колика). Эти симптомы возникают особенно после употребления в пищу продуктов с высоким содержанием жира. Желчная колика может распространяться на правое плечо или спину.

Когда желчный камень или камни забивают естественный путь желчи, и она не может быть выделена в двенадцатиперстной кишке, она начинает накапливаться в желчном пузыре. Результатом является растяжение стенок мочевого пузыря, проникновение в них бактерий и появление воспаления. Нарушение желчи также приводит к желтухе (кожа и склера желтеют, моча становится темнее, а стул становится светлее).

Лечение можно начинать с медикаментозного лечения (в зависимости от стадии заболевания), литотрипсии (дробление камней ультразвуком), но чаще всего это приводит к хирургическому лечению — удалению желчного пузыря.

Чтобы избежать или хотя бы уменьшить появления камней, полезно обратить внимание на некоторые вещи. Во-первых, это питание. Было бы хорошо подчеркнуть богатую клетчаткой и нежирную пищу. Насыщенные жиры содержатся в яйцах, мясе, молочных продуктах, сливочном масле, твердых сырах, пальмовом и кокосовом маслах и т. д. Чрезмерное употребление этих продуктов приводит к увеличению вредного холестерина и, следовательно, желчных камней холестерина.

Адекватное потребление воды также чрезвычайно важно. Рекомендуется пить 1,5-2 литра воды в день, чтобы все процессы в организме работали должным образом.

Запор также оказывает негативное влияние на нормальное функционирование желчи, поэтому его предотвращение служит своего рода профилактикой.

Если диагноз уже поставлен, полезно изменить свой образ жизни, например скинуть вес (при необходимости и обязательно под наблюдением врача, поскольку внезапная потеря веса также является фактором риска).

Даже если желчный пузырь удален, функции организма сильно не пострадают. Функция желчного пузыря заключается в хранении, поэтому после удаления желчь будет просто поступать непосредственно в двенадцатиперстную кишку.

Исследования показывают, что даже следуя этим советам, полная профилактика образования желчных камней невозможна. При наличии какого-либо из вышеперечисленных факторов всегда существует некоторый риск образования камней в желчном пузыре.

Светлана, www.medicinaportal.com