8 основных симптомов появления тромбов

Тромбы или сгустки крови образуются от того, что кровь меняет свое состояние на желеобразное.
Не редкость, когда тромбы отделяются от стенок сосудов и блокируют ток крови. Это заболевание называется тромбоз и довольно опасное для жизни. Такой тромб может блокировать путь крови к мозгу, сердцу, легким, что чревато смертельным исходом.

Тромбы делятся на два типа

Венозные — формируются медленно, в венах. Симптомы появления таких сгустков могут долго не проявляться. Как правило, такие сгустки имеют свойство появляться в венах рук, ног и области таза. Они редко открепляются от стенок сосудов, но риск есть всегда.
Артериальные — формируются в артериях, снабжающих кровью и кислородом основные органы. Именно эти тромбы вызывают большинство проблем и летальных исходов. Чревато параличом, инсультом, сердечным приступом и просто сильными болями.

Причины образования тромбов

В здоровом организме и у здорового человека без вредных привычек тромбы не образуются. Есть ряд причин и привычек, способствующих образованию сгустков крови:

  • наследственность;
  • возраст за 50;
  • пребывание, работа в одном положении. Сосуды пережимаются и кровь перестает нормально циркулировать;
  • долгое сидение, в том числе за рулем;
  • прием некоторых гормональных препаратов;
  • курение;
  • ожирение.

Симптомы, которые могут указывать на появление тромбов

Кашель и затрудненное дыхание

Беспричинный кашель может сигнализировать о наличии тромба в легких. Первый симптом легочной эмболии — это затрудненное дыхание при ускоренном сердечном ритме.

Беспричинные перепады настроения

Артериальный тромб в мозге может провоцировать галлюцинации, излишнюю раздражительность, судороги и спутанность сознания.

Это происходит из-за нарушения нормального функционирования мозга вследствие блокировки потока крови, а вместе с ним доступа кислорода и глюкозы.

Сильная усталость

Физическое истощение и сильная усталость — это защитные силы организма при наличии тромбов где-либо. Стоит прислушаться к своему организму, если после длительного ночного сна вы чувствуете себя разбитым. Обратите внимание на другие симптомы!

Боли в ногах или руках

Локальная, пульсирующая боль, сопровождающаяся онемением сигнализирует об образовании тромба.

Повышение температуры

Если тромб попадает в кровоток, то организм может мобилизовать свои силы и ответить повышенной температурой, лихорадкой, отсутствием аппетита.

Расширение вен

Варикозное расширение вен не представляет угрозы для жизни, но только если это расширение не из-за тромба. В этом случае тромб давит на стенки сосудов, что приводит к внутренним кровотечениям (синякам) и разрывам сосудов.

Как предотвратить образование тромбов?

Рекомендации покажутся кому-то банальными и применимыми ко всем заболеваниям, но, поверьте, общее здоровье организма это и есть то, к чему надо стремиться.

Итак, чтобы предотвратить появление тромбов необходимо:

  • начать заниматься спортом или, как минимум, делать ежедневную зарядку
  • следить за массой тела и не допускать лишнего веса
  • курящим следует бросить курить и как можно раньше
  • правильно питаться. В рационе должны обязательно присутствовать продукты, богатые содержанием витаминов Е, С и В3 и минералов: магния, цинка, марганца.

А что делаете вы для своего здоровья?

Светлана, www.medicinaportal.com