Внезапная сильная боль в животе может быть острым панкреатитом

Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом. Различают острый и хронический панкреатит. В остром периоде происходит процесс самовосстановления железы за счет активации в ней ферментов, а при хроническом возникают повторные моменты воспаления и затухания процесса.

Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые помогают переваривать пищу. Они выводятся из организма в двенадцатиперстной кишке в неактивном состоянии, иначе железа будет перевариваться самостоятельно.

Острый панкреатит — это заболевание, которое возникает внезапно, очень болезненно и в некоторых случаях может привести к летальному исходу. Несмотря на достижения в медицине в таких условиях, смертность остается на уровне около 10%. В большинстве случаев причиной острого панкреатита являются камни в желчном пузыре.

Чтобы желчь выводилась в двенадцатиперстную кишку, она проходит через систему протоков. Эти протоки, покидая желчный пузырь и печень, сливаются в больший желчный проток. Он, в свою очередь, встречается с каналом, выходящим из поджелудочной железы перед открытием в двенадцатиперстную кишку, два пути сливаются в ампулу и только затем открывается двенадцатиперстная кишка.

Когда в желчном пузыре есть желчные камни, они могут достичь этой ампулы, которая объединяет пути желчи и панкреатического сока. Таким образом, их отток останавливается , что само по себе создает условия для воспаления, но может вызвать регургитацию (возврат) панкреатического сока в поджелудочную железу. Опасность в этом случае заключается в том, что ферменты в соке поджелудочной железы уже активируются и, возвращаясь в железу, вызывают его воспаление.

Второй важной причиной острого панкреатита является алкоголизм. Как именно алкоголь вызывает это заболевание, пока неясно, но связь между злоупотреблением алкоголем и острым воспалением поджелудочной железы была связана.

Другими факторами, способствующими возникновению заболевания, являются: изменение проходимости желчных протоков, различные лекарства, вирусные инфекции. Хирургические вмешательства в области поджелудочной железы или желчного пузыря могут создать условия для воспалительного процесса, однако это редкие случаи. Статистика показывает, что у 10 из 100 пациентов с панкреатитом причины заболевания остаются неясными.

Острый панкреатит имеет несколько стадий:

Первый — это острый отечный панкреатит, который встречается в 65-85% случаев и обычно заканчивается без осложнений.

Вторая стадия — острый частичный некротический панкреатит, который встречается в 15-30% случаев. Смертность на этой стадии составляет около 15-50%.

Последняя стадия — острый некротический панкреатит, на долю которого приходится около 5% случаев, а его смертность может превышать 80%.

Основными жалобами, которые заставляют пациентов обращаться за медицинской помощью, являются внезапные сильные боли в верхней и средней части живота, которые сопровождаются тошнотой и рвотой. Боль может распространяться на спину и усиливаться после еды. Другими симптомами являются жар, вздутие живота, желтуха (если причина связана с желчевыводящими путями).

Люди с острым панкреатитом принимаются на стационарное лечение. Это происходит в несколько этапов. Первоначально принимаются меры по восстановлению электролитного и объемного баланса жидкостей организма. При необходимости назначается назогастральная сода для предотвращения аспирации в случае рвоты.

Поскольку поджелудочную железу необходимо оставить в покое, прием пищи прекращают на несколько дней. В более тяжелых случаях ограничение длится дольше и требуется параэнтеральное питание. При наличии некроза также назначают антибиотики. Ингибиторы протонной помпы назначают для предотвращения появления стрессовых язв. При необходимости применяются оперативные вмешательства.

Светлана, www.medicinaportal.com