Не можете уснуть? Причина может быть депрессия

Вы проводите примерно третью часть всей жизни во сне. Чаще всего мы спим около восьми часов в день, хотя среди нас есть те, кому нужно четыре часа, чтобы успеть выспаться. Сон важен для правильного функционирования многих функций организма, в том числе психических. Есть несколько возможных причин его нарушения. Депрессия является одним из них.

Недостаток сна усугубляет депрессию и наоборот

Отношения между депрессией и плохим сном могут быть двусторонними. Нарушение сна является одним из возможных проявлений уже развившейся депрессии, с другой стороны, длительное недосыпание может усугубить депрессию как таковую или даже способствовать ее развитию. У некоторых людей падение настроения и другие депрессивные симптомы появляются задолго до проблем со сном, в то время как у других бессонница является началом психических проблем.

Долго спать и рано вставать

По мнению экспертов, у людей, страдающих бессонницей, вероятность развития депрессии в десять раз выше, чем у тех, у кого хороший сон. У людей с депрессией проблемы со сном возникают очень часто, у четырех из пяти пациентов. Однако они могут принимать разные формы. Депрессия может привести к :

  • трудности с засыпанием (человеку может потребоваться несколько часов, чтобы заснуть);
  • нарушение так называемой общей картины сна (сон более мелкий и более низкого качества);
  • нарушение непрерывности сна (происходят повторные пробуждения в течение ночи);
  • преждевременное утреннее пробуждение и неспособность снова заснуть (как правило, пробуждение около четырех часов утра);
  • повышенная потребность во сне.

Правила гигиены сна

Нарушения сна, связанные с депрессией, требуют лечения. Это правда, что чем раньше вы ляжете, тем лучше для общего состояния вашей психики. На сон можно положительно повлиять несколькими способами, и вы также можете использовать комбинацию различных методов. Прежде всего, необходимо соблюдать правила так называемой гигиены сна:

• Если вам нужен дневной сон, ограничьте его максимум на полчаса.

• Избегайте стимуляторов, таких как никотин или кофеин, перед сном.

• Не используйте алкоголь, чтобы вызвать сон, он ухудшает его качество во второй половине ночи и усугубляет беспокойство и депрессию.

• Проводите не менее 10 минут в день, занимаясь аэробными упражнениями (такими как быстрая ходьба или езда на велосипеде).

• Не ешьте перед сном.

• Поощряйте здоровое чередование цикла сна и бодрствования, подвергая себя достаточному количеству дневных солнечных лучей и уменьшайте количество света в течение ночи.

• Делайте ставку на обычный режим сна (ложитесь спать примерно в одно и то же время, принимайте расслабляющую ванну и занимайтесь другими успокаивающими процедурами).

• Старайтесь избегать действий, которые могут излишне активировать вас перед сном (работа на компьютере, просмотр захватывающего фильма, раздражающий разговор и т. д.).

• В спальне обеспечьте приятную обстановку, подходящую для сна (комната должна быть тихой, темной и вентилируемой, температура в ней довольно прохладная, матрас достаточно качественный).

Психотерапия и антидепрессанты

Если депрессивное расстройство является причиной нарушения сна, его лечение целесообразно. Стандартным лечением является посещение психотерапевта или использование так называемых психотропных препаратов. Когда дело доходит до антидепрессантов, лучше более подробно проконсультироваться с врачом. Его выбор определяется конкретными проявлениями депрессии у вас. В случае бессонницы можно успешно применять антидепрессанты, которые оказывают положительный эффект как на самочувствие, так и на сон. В некоторых случаях вы можете попробовать различные успокаивающие чаи или натуральные продукты в качестве дополнения к лечению. Тем не менее, важно заранее обсудить их пригодность и безопасность с врачом или фармацевтом.

Светлана, www.medicinaportal.com