Пляж и море: источник здоровья для пожилых людей

Что такого привлекательного на пляже? С момента изобретения письма были описаны прелести моря. Возможно, это теплый солнечный свет, смех детей, красивые раковины или даже безграничные возможности бескрайнего моря, простирающегося до самого горизонта. Но одно можно сказать наверняка: людей тянет к океану.

Задолго до того, как пляж стал магнитом для загара, врачи считали, что океан обладает целебными свойствами, такими как усиление кровообращения. Врачи предписывали поездки к морю или посещение «банных больниц», специальных клиник, предлагающих процедуры купания в морской воде, еще в 18 веке.

Последние научные исследования подтверждают, что близость к морю может улучшить психическое и физическое здоровье за счет снижения стресса и улучшения дыхания. Исследователи обнаружили, что чем больше «голубого пространства» люди видели в своей повседневной жизни, тем меньше они испытывали стресса и беспокойства. Исследования также проводились в стоматологических клиниках, и было доказано, что пациенты, видевшие перед собой море, чувствовали меньше боли.

1. Снимает стресс.

Первое преимущество похода на пляж — снятие стресса. И солнце, и волны вместе работают, чтобы полностью расслабить тело, избавить его от боли и облегчить повседневный стресс. Мало того, что серотонин высвобождается почти сразу после того, как вы попадаете на пляж (серотонин является ключевым гормоном для расслабления и счастья), но и звуки и виды пляжа и океана успокаивают и умиротворяют. Успокаивающие эффекты шума волн часто выбирают для спальных машин. Кроме того, врачи и терапевты назначают светотерапию, чтобы помочь пациенту бороться с тревогой и стрессом.

2. Лучший сон

После нескольких часов на пляже одно из самых больших преимуществ человека — это прекрасный ночной сон. Для тех, кто страдает бессонницей и ищет естественное средство, пляж является окончательной рекомендацией, потому что он помогает смягчить три ключевых фактора, мешающих спать: высокий уровень стресса и беспокойства, отсутствие физической усталости и гормональный дисбаланс.

На пляже вы не только сразу расслабляетесь, ступая на песок, но и получаете отличную тренировку, просто гуляя по нему. Кроме того, солнце и снижение уровня стресса немедленно помогают регулировать гормоны человека, что значительно облегчает глубокий и спокойный сон в эту ночь. Успокаивающий звук волн меняет стереотипы в вашем мозгу и может помочь глубокому расслаблению.

3. Вы получаете дневное количество витамина D

Один из важнейших витаминов в нашем рационе — витамин D. Мы можем пить молоко, обогащенное витамином D, но его часто недостаточно, чтобы наш организм усваивал достаточное количество витамина ежедневно. К счастью, проведя на открытом воздухе всего десять минут, человек может усвоить суточную дозу витамина D непосредственно через кожу.

4. Повышает способность бороться с инфекциями.

Многие из нас испытывали некоторую боль, когда открытая рана подвергалась воздействию соленой воды. К счастью, эта боль является признаком того, что вода очищает рану. Соленая вода обладает уникальными антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые делают ее превосходной при внешних инфекциях, а также при внутренних инфекциях.

Йод в морской воде — фантастический усилитель иммунной системы. Он не только обладает сильным антисептическим действием (его регулярно используют в больницах и хирургических больницах), но также помогает улучшить функцию щитовидной железы, что, в свою очередь, увеличивает функцию нашей иммунной системы.

5. Физическая активность.

Пляж предлагает безграничные возможности для физических упражнений. Если вы хотите похудеть, оставаться в форме или даже избавиться от накопившейся энергии, лучшее место для этого — пляж, который предлагает так много возможностей.

Вы можете погрузиться в воду, заниматься серфингом или плавать, играть с веслами или ракетками или строить замки из песка со своими внуками, на пляже никогда не будет недостатка в здоровых занятиях, или вы даже можете остаться на пляже и гулять, собирая ракушки.

Удивительно, но ходьба по песку довольно сложна и задействует больше мышц, чем ходьба по обычному асфальту, даже если вы снимаете обувь и ходите босиком. Если вам нравится плавать, вы будете рады узнать, что плавание в воде помогает подталкивать кровь к сердцу и приносит больше кислорода в мозг.

6. Косметическая процедура для кожи.

Морская вода на самом деле оказывает невероятно положительное влияние на общее состояние здоровья и внешний вид кожи. Умеренное количество солнца может помочь при кожных проблемах, включая хронический псориаз. Морская вода также может помочь при некоторых кожных заболеваниях, таких как дерматит и аллергическая сыпь.

7. Может уменьшить воспаление и боль.

Водная аэробика, безусловно, самая легкая аэробная активность для пожилых людей, людей с болями в суставах, артритом или тех, кто недавно перенес операцию. Это связано с тем, что вода обладает большим сопротивлением без каких-либо ударов и фактически снижает вес человека, погруженного в воду, примерно на девяносто процентов.

8. Улучшение дыхания

Естественная склонность глубоко вдохнуть, когда вы попадаете на пляж, на самом деле является автоматической реакцией на качество воздуха. Людям, страдающим астмой или затрудненным дыханием, будет легче дышать на пляже, чем где-либо еще. Это связано с тем, что мышцы груди, окружающие легкие, не только расслабляются, когда человек выходит на пляж, но и сам воздух насыщен отрицательными ионами, которые увеличивают поглощение кислорода в легких. Отрицательные ионы также могут помочь сбалансировать уровень серотонина, положительно влияя на ваше настроение и уровень стресса.

Светлана, www.medicinaportal.com