Причины, виды и факторы риска аритмии

Любая нерегулярность нормально стабильного, ритмического биения сердца называется аритмией. Она может быть временной, прерывистой, непрерывной или непосредственно опасной для жизни, что приводит к остановке сердца. Обычно нужно установить причину аритмии, однако в опасной для жизни экстренной ситуации для восстановления нормального ритма сердцебиения необходимо внутривенное введение лекарств или электрическая стимуляция.

Аритмия, причина которой не может быть установлена, называется идиопатической аритмией, и симптомы ее возникновения, а не причины, должны быть устранены. Синусовая тахикардия представляет собой быстрый, но регулярный пульс, аналогичный пульсу человека, находящегося под стрессом или во время физических упражнений. Наджелудочковая тахикардия регулярная, но гораздо быстрее. Желудочковая тахикардия — это учащенное и неравномерное сердцебиение.

Мерцательная аритмия — это очень быстрое и неравномерное биение предсердий, которое приводит к быстрому и неравномерному биению желудочков (нижних отделов сердца). Во время фибрилляции желудочков очень быстрые судорожные движения желудочков мешают сердцу качать кровь. Этот тип аритмии очень серьезен и требует неотложной помощи. Брадикардии, такие как синусовая брадикардия, производят медленный, но регулярный ритм в результате снижения электрической активности.

Медленный, регулярный ритм часто нормален для людей с хорошей физической формой, таких как спортсмены, но он также может наблюдаться у людей с гипотиреозом (слабоактивная щитовидная железа) или тех, кто принимает антидепрессанты. Блокировка сердца — еще один вид брадикардии, при котором наблюдается медленное, нерегулярное сердцебиение в результате полной или частичной блокировки электрических импульсов.

Причины

Причины аритмии разделяются на две категории. Первичные нарушения ритма, которые не связаны с какими-либо основными заболеваниями сердца, вызываются такими факторами, как алкоголь, курение или побочные эффекты, вызванные наркотиками. Вторичные нарушения ритма возникают в связи с существующими заболеваниями сердца, такими как ишемическая болезнь, кардиомиопатия, гипертиреоз, ревматические заболевания сердца или проблемы с клапанами сердца.

Факторы риска

Факторы риска включают ишемическую болезнь сердца; нездоровый уровень липидов или триглицеридов; атеросклероз и диабет; и повреждение сердечных клапанов. Продукты для снижения веса, такие как таблетки для похудения и порошки, также могут вызвать легкую аритмию. Недавняя широкая огласка об опасности алкалоидов эфедрина, которые встречаются в некоторых лекарственных средствах на основе трав, повысила осведомленность общественности об опасности этих соединений, хотя стимуляторы, содержащиеся в таблетках или напитках, также представляют опасность.

Светлана, www.medicinaportal.com