Реэндопротезирование, что это и почему его делают

Повторную замену имплантатов можно сделать в один момент, а можно через какое-то время (4-6 месяцев и даже более). Принято считать, что чем больше проходит времени, тем лучше, но таких примеров очень мало.

В основном причиной временной экспозиции является наличие воспаления или же хирург подозревает возможное воспаление после операции, но могут быть и другие причины (например так захотел пациент)

На моей практике в большинстве случаев мы проводим одномоментное реэндопротезирование, т.е. старые имплантаты мы удаляем и сразу устанавливаем новые.

Капсула, если она хорошо сохранилась, удаляется частично или даже драпируется заново и используется для того, чтобы улучшить форму или укрепить слабые ткани.

Самая частая причина реэндопротезирования — это неудовлетворенность объемом или формой (чаще всего, со временем девушки хотят размер побольше). Причем эта неудовлетворенность, как правило, возникает не сразу после первичной операции, а через некоторое время (у кого-то в течение года, а у кого-то и через 10 лет).

В последнее время чаще всего причиной является замена полугладких (ил полуанатомических) имплантатов на имплантаты с микротекстурой (об этом мы поговорим позже в отдельной статье).

Следующая причина — капсулярная контрактура — это встречается очень редко, но встречается

Реэндопротезирование, что это и почему его делают?Реэндопротезирование, что это и почему его делают

Меня зовут Рустам Халилуллин и я пластический хирург. Cайт doctorhal.ru. На фото девушка, которой сделали реэндопротезирование, то есть заменили ранее установленные импланты на новые. Форма получилась очень красивая и приятная на ощуп (поставили Mentor, 275 ml).

Каковы причины капсулярной контрактуры?

Организм “включает” защитную функцию и образует так называемою броню вокруг имплантов.

Плохо заживают после операции , или образуется гематома/серома. Это также может стать причиной образования капсулярной контрактуры.

Очень редко, но все же случается разрыв имплантов. Такое в моей практике было всего один раз и то со старыми советскими имплантатами, которые установили в 1991 году. Но вокруг них организм нарастил такие капсулы, сто содержимое было замкнуто в них.

Существует еще одна причина по замене импланта — это срок годности, если производитель его установил. Обычно, если есть срок годности, то это 10-15 лет после установки.

Ну вот, пожалуй, это все причины для замены ранее установленных имплантатов (реэндопротезирования).