Правильный уход за волосами и лицом

Мало кому известно, но на самом деле волосы человека включают в себя сразу девять видов кератина. При этом только два из них способны повлиять на так называемые процессы старения. Примерно к двадцати пяти годам, в организме человека выработка столь важных компонентов кератина несколько замедляется. Соответственно, чем старше становится человек, тем реже и в более ограниченных количествах вырабатывается кератин.

Так, потеря влаги приводит к тому, что волосы постепенно начинают тускнеть и утончатся, а у некоторых и вовсе наблюдается интенсивное выпадение волос. К тому же меняется базисная структура, после чего волосы становятся менее эластичными и достаточно сухими. При этом нельзя исключать вероятность того, что волосяной фолликул начнет видоизменяться. Как следствие данный процесс может привести к частичному или же полному облысению. Безусловно, существуют и несколько иные проявления основных этапов старения. В данном случае под этим определением мы подразумеваем седину.

Важно учесть, что всему этому предшествуют многочисленные процессы, которые протекают в нашем организме, а именно:

— Спад активности коллагена;
— Замедленное кровообращение;
— Изменение гормональных балансов.

Для того чтобы избежать раннего старения, а также ранее описанных проявлений, нужно выполнять общие рекомендации и советы, которые дадут возможность вам правильно ухаживать за волосами и кожей головы.

1. Улучшить кровообращение, а значит, и усилить рост волос вам поможет специальный массаж головы. Все, что необходимо делать – это ежедневно (желательно утром) массировать макушку головы и область затылка. Проводить данную процедуру желательно в течение пяти минут.

2. Чаще расчесывайте свои волосы. Обязательно делайте это утром и вечером, так чтобы в сумме получилось примерно пятьдесят движений расческой.

3. Два раза в неделю (желательно не реже) втирайте в кожу головы специальные масла.

4. Замените свои старые кондиционеры и шампуни на те, у которых достаточно высокий фактор и показатели защиты, в том числе и от солнечных лучей.

5. Убедитесь в том, что ваши средства для ухода подходят именно вашему типу волос.

Кроме ранее указанных факторов также существуют и другие, которые по степени важности практически не уступают предыдущим. Те, кто будут комплексно использовать все эти советы, смогут добиться по-настоящему хороших результатов.

Помимо всего прочего, очень важно правильно мыть голову, а также в процессе ухода, ни в коем случае не забывать о питании волос. Кроме стандартных средств по уходу используйте еще и так называемые специализированные средства израильской косметики. К их основному числу относятся маски, которые способны защитить ваши волосы от негативного ультрафиолетового воздействия. Причем использовать их нужно не, только тогда, когда вы загораете на пляже, но и когда отправляетесь на прогулку без защитного головного убора.

Во внешней красоте помимо здоровых и красивых волос, важную роль также играет привлекательное и ухоженное лицо. Поэтому многие женщины в процессе ухода за собой так много времени уделяют именно этим двум аспектам. Комплексный уход за кожей лица на самом деле подразумевает множество процессов и огромное количество различных этапов. Но, прежде чем приступить к каким либо процедурам, для начала необходимо узнать какой именно тип кожи у вас. Так как от этого в дальнейшем будет зависеть выбор наиболее подходящих процедур. Что касается косметологов, то сегодня фактически все они выделяют семь основных видов ухода за кожей лица, а именно:

— Уход за жирной и как следствие проблемной кожей;
— Уход за чувствительной и чрезмерно сухой кожей;
— Уход за комбинированной (нормальной) кожей;
— Уход за кожей в возрасте 20-25 лет;
— Уход за кожей после 26 лет;
— Уход за кожей после 30 лет.

Важно помнить, что в зависимости от структуры (типа) и возраста наша кожа требует к себе особого подхода.

Светлана, www.medicinaportal.com