Лечение герпеса: от народных средств до медицинских

Будь то «страх перед врачом», чувство экономии или любовь к традициям предков, все еще есть относительно большой процент населения, слепо обращающегося к старомодной медицине. Природные методы лечения, используемые в профилактических или лечебных целях, часто выбираются «на слух» и не заменяют правильного этиологического лечения. Далее я расскажу, как распознать герпес-вирусную инфекцию, какие старомодные средства чаще всего используют люди и какое медицинское отношение мы должны принять в отношении герпеса.

Инфекция вируса герпеса

Вирус простого герпеса бывает двух форм: HSV-1, который в основном поражает область губ, и HSV-2, который обычно поражает гениталии. Передача может происходить через слюну или контакт с пораженной слизистой оболочкой.

После заражения человек становится носителем на всю жизнь. Однако симптомы появляются только в периоды, когда организм находится в состоянии физического или эмоционального стресса или когда иммунная система ослаблена.

В периоды обострения инфекция проявляется появлением шишек или высыпаний на губах или половых органах, сопровождающихся жжением и ощущением жжения. Иногда сопутствующие симптомы могут включать жар, мышечные боли или даже увеличение паха.

Народные средства лечения герпеса

Чтобы избавиться от болезненных и некрасивых шишек, альтернативная медицина рекомендует множество методов лечения. Несмотря на их популярность, исследований, доказывающих их эффективность, нет. Из них мы перечисляем:

Измельчить чеснок и нанести местно на шарики, а затем промыть теплой водой.

Хотя чеснок — вкусная и здоровая пища, прикладывание его к уже чувствительной и раздраженной области — не решение. Напротив, это может вызвать еще большее покалывание и боль без какого-либо результата.

Ложка, нагретая и прикладываемая к пораженным участкам.

Дерматологи советуют нам не применять методы, которые могут изменить внешний вид поражений (что затрудняет их правильную диагностику). Горячая ложка, приложенная к чувствительной коже, только вызовет раздражение и вызовет еще больше осложнений.

Зубная паста на губах

Когда дело доходит до лечения герпеса домашними средствами, очень популярна зубная паста. Его «успех» обусловлен ощущением охлаждения области, но без уменьшения воспаления.

Работа с «причиной»

Одна из причин появления симптомов герпеса — низкий иммунитет. Многие добавки обещают повышение иммунитета в одночасье как «заклинание», защищающее нас от вреда. Вопреки общему впечатлению о чудо-чаях, таблетках и настойках, они не только не помогают, но и могут навредить. Что касается естественного лечения, мы не знаем точно, сколько активного вещества мы находим в этих препаратах. Это связано с тем, что производители добавок не обязаны указывать эти данные, в отличие от лекарств.

Чтобы объяснить механизмы, с помощью которых действуют добавки, мы должны сначала понять, что иммунитет — это не механизм «включения-выключения», который мы можем активировать, проглотив чудо-растение. Иммунитет бывает двух типов: приобретенный естественным путем (врожденный) или приобретенный искусственно.

Организм защищает себя от патогенов с помощью защитных структур. Врожденные (например, кожа, ферменты, слизистые оболочки) действуют как защитный барьер. Мы можем получить иммунитет либо от воздействия патогена, либо от вакцинации.

Снижение иммунитета может быть вызвано некоторыми серьезными заболеваниями, поэтому в случае рецидива инфекции рекомендуется обратиться к специалисту. Если человек страдает аутоиммунными заболеваниями, добавки для повышения иммунитета категорически противопоказаны.

Миф об «эхинацеи»

Обладая неспецифическим иммуностимулирующим действием, эхинацея представляет собой скорее безвредный эффект плацебо в форме цветка, который остался отпечатком в коллективном сознании как чудесная панацея. Считается, что в форме настойки, порошка или чая он усиливает фагоцитоз. Ученые не выдвинули конкретной теории, что какие-либо добавки для повышения иммунитета подействуют. Поэтому скептическое отношение наиболее уместно, когда нас ставят перед красиво окрашенными бутылками, которые обещают нам чудесное исцеление или совершенно здоровое тело, но без твердой основы.

Как лечить герпес?

В большинстве случаев диагноз герпеса относительно прост на основании клинических проявлений. В случае сомнений рекомендуется провести такие анализы, как биопсия очага поражения у специалиста.

Хотя были предприняты попытки стандартизировать вакцину против вируса простого герпеса, результаты не были окончательными. Поэтому остается прибегнуть к медикаментозному лечению, когда инфекция станет очевидной. Единственное эффективное лечение — это противовирусное средство, которое может снизить вероятность передачи вируса и уменьшить дискомфорт. Противовирусные препараты, такие как ацикловир, выпускаются в форме мазей или таблеток и могут быть назначены дерматологом.

Советы по повышению иммунитета

Вывод специалистов — у нас нет чудодейственного препарата, который «повысит наш иммунитет». Однако есть несколько рекомендаций, которые могут помочь нам сохранить силу нашей иммунной системы:

— Принятие здорового образа жизни
— Поддержание оптимального веса
— Регулярное употребление фруктов и овощей
— Отказ от курения
— Минимизировать стресс
— Употребление алкоголя в умеренных количествах

Вывод

Говорят, что если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, обычно так оно и есть. Нет лекарства от герпеса, которое сотворит чудеса в одночасье, или таблеток, которые помогут нам не заболеть. Лучшая рекомендация для людей, столкнувшихся с этой проблемой, — это посетить специалиста, пройти проверенное и эффективное лечение, чтобы свести к минимуму рецидивы, и соблюдать личную гигиену, чтобы не передать вирус. Хорошая информация в случае возникновения проблемы может уберечь нас от побочных эффектов и избавить от непомерных затрат на «чудодейственные процедуры».

Светлана, www.medicinaportal.com