Что такое БАД: кому и зачем они нужны

За последние годы для предоставления организму достаточного питания и регулирования его возможностей в мире активно используются биологически активными добавками. Их употребляют как больные, так и здоровые люди. Открытая реклама даёт изготовителям возможность активно внедрять их на рынок, как традиционными, так и нетрадиционными способами (сетевой маркетинг и тому подобное).

Казалось бы, хорошо, это помогает здоровью людей. Но проблема в том, что не все товары этого вида соотносятся с декларируемым качеством. Правительство, с одной стороны, контролирует производителей, но рынок настолько широк, что объять все невозможно.
Многие торговые точки продают некачественные БАД (и аптеки, к сожалению, входят в этот список, но не все). Некачественный продукт же может навредить человеку в разы сильнее, чем любая болезнь, просто в силу непредсказуемости направленного воздействия. В связи с этим, приобретать биодобавки нужно в магазинах и у дилеров с хорошей репутацией и положительными отзывами. Если у вас есть знакомые, ориентирующиеся в теме, посоветуйтесь с ними.

Положительные и отрицательные свойства БАД

Положительной стороной биологически активных добавок является их помощь организму в восполнении микроэлементов, витаминов и веществ естественного происхождения. Однако не стоит путать БАД с лекарствами. Биодобавки не могут заменить медикаменты, а являются существенной, но все–таки только помощью в лечении и поддержании здоровья. В то же время лекарственные препараты не заменят БАД.

Назначают биодобавки всем, как абсолютно здоровым людям, для сохранения баланса элементов в организме, так и больным для скорейшего выздоровления и пополнения запасов минералов.

К отрицательным сторонам БАД можно отнести только сложность проверки их качества и индивидуальную непереносимость некоторых элементов, входящих в состав добавки. Избежать второго можно просто не принимая добавки, имеющие в своём составе непереносимые человеком вещества. В тоже самое время проверять качество биодобавки должны на специальных исследованиях, с выдачей удостоверяющего документа об успешном испытании и распространении через добросовестных дилеров.

Что нужно сделать перед приёмом

Перед началом применения БАД, проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет, каких микроэлементов вам не хватает, возможно, посоветует конкретного производителя биодобавок, составит комплексную программу приёма.

Ни в коем случае не ставьте диагноз себе сами! Также подбирать комплекс добавок самому крайне нежелательно.

Программа приёма биодобавок должна учитывать сезон года, ваш пол, антропометрические данные, какая у вас работа (физическая или умственная, тяжёлая, возможно вредная). Обо всем расскажите доктору, это поможет ему подобрать наиболее эффективную методику приёма именно для вас.

Соблюдайте программу. Следование методике время от времени не даст нужного результата. Кроме того, если вы заболели и вам назначили лекарства, не забудьте проконсультироваться с врачом о взаимодействии БАД, что вы принимаете, с назначенными препаратами.

Не назначайте себе добавки сами, и не используйте их вместо лекарств.

Биологически активные добавки – не панацея, но очень важный продукт для поддержания организма человека в наилучшем состоянии. Когда нам не хватает каких–либо элементов – БАД лучший способ их восполнить. Но нужно не забывать, что добавки помогут, только при грамотной программе приёма, составленной врачом. Ну и естественно, качество биодобавок, как и любого другого продукта, зависит от производителя. Поэтому выбирайте изготовителя БАД тщательно, ведь от качества его продукции зависит ваше здоровье.

Светлана, www.medicinaportal.com