Что происходит, когда COVID-19 встречается с гриппом: новости

Точно так же, как ученые добиваются успехов в исследовании коронавируса, на их пути возникают новые проблемы. Осень с нами, и зима не за горами, так что сезон простуд и гриппа начался — присоединяйтесь к COVID-19.

Коронавирус — это уже новая территория для науки, и последствия его сочетания с гриппом также неизвестны. Существует много предположений о том, чего следует ожидать и что произойдет или может произойти, когда эти два опасных инфекционных заболевания сойдутся вместе. Вот почему так трудно адекватно подготовиться к холодному времени года.

Кашель, насморк и хрипота осенью и зимой не являются чем-то новым, и грипп также является регулярной особенностью этих сезонов. Но мы можем быть вакцинированы против него, и это также имеет преимущество в диагностике случаев коронавируса.
«Если люди, которые были вакцинированы против гриппа, все еще имеют симптомы гриппа, более вероятно, что это не грипп», — говорит Герард Краузе из Центра инфекционных исследований имени Гельмгольца в северогерманском городе Брауншвейг. «Это, в свою очередь, облегчает решение вопросов, касающихся домашнего карантина и получения четкого диагноза.»

Вакцинация против гриппа

Таким образом, вакцинация против гриппа может сузить диагностические возможности при возникновении гриппоподобных симптомов, но влияет ли такая вакцинация также на поведение опасного нового вируса-как и многое другое — неясно. — Вполне возможно, что есть и косвенный эффект. Но это, я полагаю, вопрос спекуляции, имеет ли он иммунологический эффект в более узком смысле”, — говорит Краузе.

Каждую зиму приемные врачей полны людей, которые кашляют и шмыгают носом, но у которых в основном оказывается только тяжелая респираторная инфекция. Согласно современным знаниям, вирус, вызывающий COVID-19, SARS-CoV-2, также, вероятно, подвержен сезонным колебаниям.

Зимой холодные вирусы, по крайней мере, процветают, потому что холодный и сухой воздух создает идеальные условия для их распространения. Кроме того, становится все труднее регулярно и интенсивно проветривать помещения — важная дополнительная мера противодействия коронавирусу и сдерживания в какой-то степени опасности, создаваемой аэрозолями.

По данным Института Роберта Коха, немецкого агентства общественного здравоохранения, от 5% до 20% людей в Германии ежегодно заражаются вирусами гриппа. Эти вирусы также опасны и могут привести к летальному исходу. Вакцинация против гриппа должна быть адаптирована к вирусам гриппа каждый год, потому что они мутируют. Но, по крайней мере, есть вакцинация.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что вряд ли будет создана вакцина против коронавируса к моменту наступления следующей волны гриппа. И даже если вакцина будет одобрена, остается много неизвестных.

КОВИД-19 и грипп в двойной упаковке

Например, отсутствует практический опыт одновременной борьбы с ОРВИ-ков-2 и гриппом. Можно предположить, что наличие гриппа может способствовать проникновению коронавируса в организм человека. «Общее ослабление иммунной системы во время гриппозной инфекции может повысить восприимчивость пациента к инфекции SARS-CoV-2», — говорит Краузе.

Однако неясно, насколько опасна эта двойная инфекция в конечном счете и что с ней можно сделать. Краузе считает, что мы должны вооружиться против всех трех болезней — простуды, гриппа и COVID-19. Если мы простудились, постельный режим, горячий чай и лекарство от кашля обычно помогают. Мы можем сделать прививку от гриппа. Но как мы справимся с КОВИДОМ-19?

Вероятно, люди могут только надеяться, что если они заболеют, то у них будет легкая форма с как можно меньшим количеством побочных эффектов. Здесь, безусловно, поможет придерживаться предложенных правил гигиены, чтобы уменьшить или предотвратить наше воздействие вируса. В интервью DW профессор вирусологии из Бонна Хендрик стрик дал понять, что COVID-19 обычно проходит более тяжелое течение, когда существует высокая вирусная нагрузка при инфекции.
Гигиена, гигиена, гигиена

Те же гигиенические меры, с помощью которых мы пытаемся хоть как-то справиться с КОВИД-19, применимы и к гриппу. Чем меньше мы вступаем в контакт с вирусами, тем больше вероятность того, что мы будем избавлены от инфекции или что она будет легкой.

Эти меры включают общие гигиенические меры предосторожности, такие как частое мытье рук и ношение защитных масок для лица. «Различные гигиенические меры против COVID-19 также уменьшат распространение гриппа», — говорит Краузе. «Возможно, будут обнаружены и другие связи более иммунологического характера.»

Светлана, www.medicinaportal.com