Укрепление иммунитета: 4 совета

Если в повседневной жизни мы уже подвержены всевозможным заболеваниям, то, когда наш организм не укрепляется, мы становимся еще более уязвимыми.

Из этой статьи вы немного больше поймете о важности иммунной системы и узнаете основные симптомы низкого иммунитета. Продолжайте читать и проверяйте!

Что такое иммунитет?

Если вы ищете советы по повышению иммунитета, сначала вам нужно понять, что это такое. В простом и кратком виде иммунная система является не более чем защитой организма от возбудителей инфекций. Другими словами, это набор защитных клеток и специальных тканей, которые отвечают за защиту нашего организма от бактерий, вирусов и других вредных микроорганизмов, присутствующих в воздухе.

Есть некоторые факторы, которые могут повысить иммунитет, такие как достаточное питание и сон.

Некоторые из признаков низкого иммунитета:

  • Постоянные инфекции;
  • Чрезмерная усталость;
  • Рвота, понос и тошнота;
  • Лихорадка и озноб.

Теперь, когда у вас есть вся эта информация, давайте, наконец, проверим советы по повышению иммунитета?

1. Инвестировать в адекватную диету

Знаете ли вы, что есть некоторые виды пищи, которые могут помочь повысить иммунитет? Зацените:

— Имбирь: богатый антиоксидантами и обладающий антибактериальными свойствами, имбирь является хорошим вариантом для тех, кто стремится укрепить организм;

— Чеснок: чеснок — источник аллицина, вещества, стимулирующего иммунную реакцию;

— Йогурт: натуральные йогурты и ферментированные молочные продукты содержат микроорганизмы, которые действуют на усиление иммунной системы;

— Цитрусовые: такие цитрусовые, как, например, апельсин, лимон, ацерола и киви, богаты витамином С, что дает дополнительный подъем иммунитета;

— Семена подсолнечника: семена подсолнечника содержат большое количество витамина Е, который повышает иммунитет и защищает наш организм от воздействия токсичных веществ;

— Продукты, богатые цинком: это мясо, цельнозерновые, бобовые (фасоль, нут, горох) и семена. Цинк — сильный союзник в борьбе с гриппом и простудой.

— Перец и морковь: это объясняется тем, что они оба являются источниками бета-каротина, который превращается в витамин А и помогает защитить организм от инфекций;

— Маточное молочко: маточное молочко, наполненное антиоксидантами и питательными веществами, приносит несколько преимуществ нашему здоровью;

2. Установите приоритеты для сна

Правильный сон нельзя считать роскошью. Это связано с тем, что лишение сна может быть одним из основных факторов, вызывающих низкий иммунитет.

Человеческому организму необходим правильный период отдыха, чтобы пополнить свои силы. Поэтому придавайте большее значение качеству сна: помните, что рекомендуемое время — около 6-8 часов в сутки.

3. Избежание стресса

Помимо недостаточного сна и диеты, чрезмерный стресс может быть основной причиной низкого иммунитета. Это происходит потому, что стресс от работы или даже от повседневной жизни может помешать нормальной работе клеток вашего организма, давая пространство для развития болезни.

Поэтому, даже если кажется, что трудно избавиться от повседневного стресса, всегда старайтесь инвестировать в деятельность, которая приносит вам пользу. Будь то физические упражнения, музыка, чтение или что-то еще. Главное — отвлечь разум!

4. Пейте воду

Не ожидайте, что вы почувствуете жажду, чтобы пить воду. Если пить воду регулярно и в достаточном количестве, она поможет удалить из организма шлаки и загрязнения и поможет предотвратить болезни. Кроме того, если вы обычно занимаетесь физическими упражнениями, то очень важно удвоить уход с влажностью, так как потеря жидкости в этих случаях еще более интенсивна.

Количество потребляемой воды в день может варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст и вес каждого человека, а также климат и температура, в котором он живет.

Светлана, www.medicinaportal.com