Правда о повышении иммунитета против COVID-19

Овощные смузи и пищевые добавки могут добавить вам надежды, но не обманывайте себя. Если бы была возможность защититься от COVID-19, просто пожевав имбирь или съев несколько ягод черники, разве мировые лидеры не советовали бы нам всем так сделать? В статье рассмотри основные стереотипы об иммунитете и влияние на него витаминных добавок в таблетках.

Научно доказано, что вы не можете «усилить» свою иммунную систему», — говорит иммунолог из Университета Сассекса (США) Дженна Маккиочи.

С медицинской точки зрения это на самом деле не имеет никакого смысла. Иммунная система — это не переключатель, который ты включаешь по своему желанию.

Почему ученые ненавидят термин «укрепление иммунной системы»?

Иммунная система работает двумя способами.

Первый — за счет включения первой линии защиты, которая помогает нам справляться с инфекциями, такими как COVID-19.

Второй — примерно через 5-7 дней от начала болезни организм начинает вырабатывать антитела и будет иметь специфический иммунный ответ, адаптированный к вирусу.

Если у кого иммунная система работает на высоком уровне, чем обычно, то это действительно плохо. Чрезмерный иммунный ответ может вызвать аутоиммунную реакцию, когда организм ошибочно начинает атаковать собственные здоровые ткани и органы.

Если он перейдет в режим перегрузки, мы фактически повредим собственное тело и это мы наблюдаем при тяжелой форме коронавирусной болезни, — объясняет Маккиочи.

Многих людей на самом деле госпитализировали с COVID-19 из-за того, что их иммунная система вышла из-под контроля.

Хорошо, но разве отсутствие сильной иммунной системы это хорошо?

Распространенная ошибка — это говорить об иммунной системе, как о бинарной, «слабая» и «сильная». Наш иммунитет — это очень сложный танец, который происходит между многими различными компонентами. Это похоже на оркестр, чтобы песня хорошо звучала, все элементы должны работать вместе. Если один из инструментов скрипит на заднем плане, это выбивает всех остальных, считает Дженна Маккиочи.

Мы наследуем некоторые ключевые элементы нашей иммунной системы через гены, что делает их уникальными.

Некоторые люди, например, постоянно простужаются на холоде, но у них практически никогда не бывает проблем с желудком. Мы все разные.

У каждого свой индивидуальный базовый уровень иммунитета, назовем его 100%, и вы не можете «повысить» свою иммунную систему, чтобы она работала на все 110% или сделать ее магическим образом неуязвимой именно к коронавирусной болезни.

Все что вы можете — это поддерживать ее, чтобы она функционировала в полной мере.

Потенциально, вы как бы даете себе больший шанс не заразиться COVID-19 слишком серьезно и вылечиться, — говорит Маккиочи.

Как все таки сделать иммунную систему более эффективной?

Придерживайтесь сбалансированной диеты, которая бы гарантировала отсутствие дефицита каких-либо основных пищевых элементов — ключевой способ помощи вашей иммунной системе работать наилучшим образом.

Это не только классические витамин С и цинк, но и все необходимые пищевые элементы и получения в достаточном количестве белка, потому что это строительный элемент всех клеток и антител нашей иммунной системы, — говорит Маккиочи.

По ее словам, забота о кишечнике — хорошая идея для здоровья в целом, так что старайтесь есть 30 различных растительных продуктов на неделю.

Вам стоит сосредоточиться на «разнообразии пищевых волокон», что означает потребление в пищу различных фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельного зерна.

К сожалению, обнаружено, что психологический стресс мешает иммунной системе, что неизбежно в глобальной пандемии. Но Дженна Маккиочи говорит, что достаточный отдых и качественный сон могут помочь.

А как насчет витамина D?

Если коротко, то нет еще достаточных выводов. Было много споров об использовании витамина D для борьбы с COVID-19.

Статья опубликована в журнале Lancet ставит под сомнение представления, которые мы имеем на данный момент, говоря, что «лабораторных данных, подтверждающих влияние витамина D на реакцию SARS-CoV-2 мало».

Авторы говорят, что нужны дополнительные исследования, прежде чем делать выводы, но добавляют, что «нечего терят » тем, кто решил принимать витамин D.

Маччиочи говорит, что витамин D — единственная добавка, которую люди могут принимать без медицинских показателей, потому что его довольно трудно получить только из еды.

Она призывает с осторожностью относиться к пищевым добавкам, в том числе к витамину D, как решению защиты от COVID-19 и подчеркивает, что маски, социальная дистанция и соблюдение правил гигиены должны быть приоритетными.

Имейте в виду, что это маркетинговые приемы утверждать, что витаминные добавки — это полезный продукт для иммунитета, потому что он содержит ключевые питательные вещества необходимые нашей иммунной системе, поскольку здоровье сложное, а иммунная система тем более, — говорит профессор.

Светлана, www.medicinaportal.com