Когда нужно обратиться к кардиологу: 7 тревожных симптомов

Согласно статистике, самая распространенная причина смерти – заболевания сердца и сосудистой системы. К сожалению люди часто игнорирую первые признаки болезни, списывая их на переутомление или стресс. При каких нарушениях нужно срочно обратиться к врачу?

Сердечная боль

Если у человека возникает боль в левой части груди, логично предположить, что она вызвана нарушением работы сердца. Такой симптом редко остается без внимания. Но что она локализована в центральной части грудной клетки, или пациента беспокоят боли в спине, руках, под челюстью. Мало кто свяжет этот симптом с кардиологическими нарушениями. Между тем сердечная боль может отдавать практически в любую часть тела, единственным исключением являются ноги.
Характер боли также может быть разным: жгучий, давящий, ноющий и т.д. Причиной симптома может быть ишемическая болезнь, гипертензия, миокардит, перикардит и прочие заболевания сердечно-сосудистой системы. От своевременной диагностики и качественного лечения нередко зависит жизнь пациента. Поэтому, почувствовав боль неопределенного происхождения, стоит обратиться к кардиологу.

Одышка

Нехватка воздуха или затрудненное дыхание свидетельствуют о легочной либо сердечной недостаточности. Если проблема в сердце, на ранних стадиях одышка возникает только в случае физических нагрузок. В дальнейшем проблемы с дыханием могут появиться даже во сне, что может привести к летальному исходу.

Замедленный или учащенный пульс

В норме ЧСС составляет 60-100 ударов в минуту. Пульс выше 100 ударов характерен для тахикардии, а если его значение ниже 60, можно предположить брадикардию. Оба вида нарушения опасны для здоровья и жизни человека. Критичным считается показатель менее 40, такая брадикардия может стать причиной остановки сердца.

Перебои сердечного ритма

Неравномерное сердцебиение называют аритмией. Пациент может ощутить замирание сердца или трепыхание, когда оно буквально бьется об грудную клетку. Если аритмия возникает регулярно, сопровождается болью либо одышкой, необходимо срочно обратиться к врачу. Аритмию вызывают такие патологии как порок сердца, ишемическая болезнь и перикардит.

Нарушение артериального давления

Причиной инсульта может стать как повышенное давление (гипертония), так и пониженное (гипотония). Если постоянное давление не соответствует норме, 60-140 мм рт. ст., стоит поспешить к врачу. Главное – не заниматься самолечением. Многие пациенты не считают гипотонию опасным нарушением, что нередко стоит им жизни.

Обморок

Может показаться, что головокружения и обмороки не связаны с сердечно-сосудистой системой. Действительно, основная причина обморока – нарушение работы вестибулярного аппарата и связей в головном мозге. Однако работа всех систем организма зависит от кровообращения, поэтому заболевания сердца и сосудов могут провоцировать головокружение и обмороки.

Синие ногти и губы

Посинение тканей из-за холода считается нормальной реакцией организма. Если же человек не мерзнет, но его ногти и губы имеют синий оттенок – проблема в сердце. В результате нарушения работы сердечной мышцы, в ткани поступает недостаточное количество кислорода. Чаще всего такой симптом возникает при пороке сердца.

Нужно помнить, что инфаркт, инсульт и остановка сердца происходят внезапно, поэтому нельзя откладывать визит к кардиологу до лучших времен.

Светлана, www.medicinaportal.com