5 болей, которые нельзя игнорировать

Каждый человек знаком с болью, у большинства это кратковременное явление, у кого-то регулярные боли, а кто-то живет с постоянной болью. Боль бывает разная — слабая, интенсивная, нарастающая, ноющая… Боль — это сигнал организма, что что-то не в порядке и есть 5 болей, которые нельзя игнорировать, о них и расскажем в статье.

1. Неопределенная, необъяснимая боль

Обычно боль в определенной части тела является сигналом того, что эта область требует внимания. Фактически, именно таким образом боль оказывает нам «услугу», предупреждая нас о проблеме.

Но есть боль неопределенная, мигрирующая. Медицинские исследования не установили очевидную причину таинственной боли. Одним из предположений о таком состоянии может быть фибромиалгия — причина необъяснимой боли в теле и усталости. Встречается чаще среди женщин, чем мужчин. Фибромиалгия считается одним из самых распространенных заболеваний, близких к артриту. Болезнь до сих пор не распознана и не понята. Она приводит к повышенной чувствительности к физическим нагрузкам или боли и часто связана с проблемами сна.

К сожалению, нет никаких анализов крови, чтобы диагностировать ее, но доктора должны исключить другие возможные причины боли прежде, чем поставить диагноз.

Никакого специфического лечения фибромиалгии не было разработано. Лечение включает в себя физиотерапию и медикаментозное лечение.

Это может звучать невероятно, но депрессия также может вызывать странные и необъяснимые боли в различных частях тела. Она может проявляться в виде боли в спине, головной боли и повышенной чувствительности.

Оказывается, боль и эмоции движутся по одним и тем же нервным путям в нашем мозгу. Это означает, что для некоторых людей нейротрансмиттеры, связанные с подавленным настроением и эмоциями, могут обременять «след», вызывая ощущение физической боли. Обычно антидепрессанты, терапия или их комбинация помогают справиться с депрессией и болью.

2. Боль в яичках

Боль в яичках не следует игнорировать, особенно в течение длительного времени. Причиной боли может быть все, что угодно — от грыжи до рака.

Например, скручивание семенного канатика может вызвать мучительную боль в коленях, начиная с яичек. Боль может появиться через несколько дней после удара в пах и стать признаком кровоизлияния, опасного скопления крови между оболочками мошонки.

Боль в яичках может быть вызвана воспалением придатка яичка, расположенного на заднем крае яичка, функция которого состоит в том, чтобы проводить сперму от яичка к головке. Если чувство дискомфорта в яичках сопровождается болезненным ощущением, что мошонка полна, причиной, скорее всего, является варикозное расширение вен.

Если вы чувствуете внезапную боль в яичках и игнорируете ее, надеясь, что она пройдет, вы рискуете получить серьезные проблемы, даже потерю яичек.

3. Головная боль

Хотя часто головная боль возникает внезапно, это может быть признаком чего-то гораздо более серьезного, чем вам кажется. Если это вызывает почти ослепляющую боль, это может быть признаком инсульта или ишемических атак, преходящих нарушений мозгового кровообращения.
Ишемические инсульты возникают в результате ограничения или прерывания кровотока, соответственно притока кислорода и глюкозы в мозг.

Острые ишемические расстройства можно разделить на 3 группы в зависимости от наличия и продолжительности симптомов: бессимптомные, преходящие ишемические приступы и ишемические инсульты.

Помимо внезапных головных болей, другими признаками преходящих ишемических атак и инсульта являются неврологические или когнитивные трудности, такие как проблемы с речью или двигательные функции. В таких условиях человек может внезапно упасть, стоя или гуляя. Случаи преходящих ишемических атак часто называют «мини-инсультами». Симптомы включают головокружение, временные проблемы со зрением и невозможность держать что-либо в руке.
В большинстве случаев переходные ишемические атаки сопровождаются настоящим инсультом. Поэтому необходимо принять меры и обратиться за медицинской помощью.

4. Боли в области таза во время секса

Одним из распространенных симптомов воспалительных заболеваний органов малого таза является боль или дискомфорт в области таза во время секса. Заболевание представляет собой бактериальную инфекцию матки и маточных труб, приводящую к болезненности, покраснению и отечности тканей. Воспаление также может спровоцировать такие проблемы, как бесплодие.
Воспалительные заболевания органов малого таза могут привести к образованию абсцессов или хронической тазовой боли.

Венерические заболевания — чаще всего хламидиоз или гонорея — или другой источник бактерий, которые попадают в репродуктивные органы, являются обычными «подозреваемыми» при воспалительных заболеваниях таза.

Воспаление тазовых органов поражает 3/4 миллиона женщин каждый год, и каждая десятая женщина страдает бесплодием в результате заболевания.

Боль может сопровождаться другими симптомами, такими как частое мочеиспускание или боль в животе. Раннее выявление проблемы важно, потому что болезнь реагирует на лечение антибиотиками. Тем не менее, в случаях, когда причина не обнаружена вовремя, может произойти хирургическое вмешательство.

Тазовая боль во время секса также может быть связана с кистами яичника.

5. Постоянная боль в суставах

Артроз является распространенной причиной боли в суставах, но он не единственный.
Скованность и отек суставов могут быть вызваны волчанкой — хроническим аутоиммунным заболеванием, которое может поражать и повреждать любую часть тела, включая кожу, сердце, почки и мозг. Симптомы волчанки включают усталость, выпадение волос и лихорадку.

Гепатит, который в основном поражает печень, также вызывает боль в суставах. Многие другие инфекционные заболевания, такие как корь и ветряная оспа, также могут вызывать боль в суставах.

Боль в суставах также является частью симптомов ревматоидного артрита — аутоиммунного заболевания, которое вызывает хроническое воспаление суставов. Ревматоидный артрит может также поражать ткани вокруг суставов, а также другие органы по всему телу.

Светлана, www.medicinaportal.com