Почему возвращается грибок ногтей?

Грибок ногтей на ногах, известный с медицинской точки зрения как онихомикоз, может быть неприятным состоянием, но он встречается гораздо чаще, чем вы думаете.

Он составляет 50% аномалий ногтей и поражает до 18% населения мира. Обычно это поражает взрослых, вероятность заражения грибковой инфекцией ногтей увеличивается с возрастом. Однако есть много других факторов, которые могут вызвать грибок ногтей на ногах. Это включает в себя плохую гигиену, неправильный выбор обуви, определенные заболевания и связанные с ними заболевания, такие как стопа спортсмена. Он может поражать один ноготь или даже несколько одновременно, распространяясь и заражая соседние ногти, если не лечить его слишком долго, ноготь может стать некрасивым и болезненным.

К сожалению, грибок ногтей на ногах не проходит сам по себе. Однако хорошая новость в том, что грибок ногтей на ногах хорошо поддается лечению. Плохие новости? Это может стать повторяющейся ситуацией. Грибок ногтей на ногах имеет тенденцию возвращаться, если вы не будете осторожны. Фактически, 1 из 4 человек, прошедших успешное лечение, страдает повторяющимся грибком ногтей.

Почему грибок ногтей возвращается?

Если бы это не было надоедливой ситуацией в первый раз, она могла бы стать вдвое более неприятной во второй раз. Следовательно, полезно отметить, что заставляет грибковую инфекцию возвращаться, поэтому вы можете принять дополнительные меры предосторожности.

Не полностью пролечились

Поскольку инфекция находится под ногтем, бывает трудно понять, полностью ли вылечена инфекция. Хотя безрецептурные и домашние средства могут уменьшить или облегчить симптомы, они не всегда полностью избавляют от грибка. Наиболее эффективным средством лечения повторяющегося грибка ногтей является решение для местного применения с аппликатором-кисточкой. Для большей уверенности продолжайте использовать средство в течение нескольких недель после того, как ноготь очистится.

Повторное попадание в инфицированные места

Распространенной причиной повторяющегося грибка ногтей является постоянное присутствие грибка — будь то в маникюрном салоне, общественном бассейне или душе, или даже в собственной обуви. Воздействие на ранее инфицированные места, которые не прошли надлежащую дезинфекцию, облегчает повторное появление грибка ногтей на ногах. Совместное использование ванной комнаты с человеком, больным грибковой инфекцией — еще одна частая причина рецидива грибка ногтей.

Использование лака для ногтей

Грибковую инфекцию вызывает не сам лак. Лак для ногтей задерживает влагу под ногтевым ложем, а грибок процветает во влажной среде. Вы можете подумать, что использование лака для ногтей может скрыть грибковую инфекцию, хотя на самом деле это может просто вернуть инфекцию или усилить ее.

Слабая иммунная система

У организма присутствует естественная защита, которая борется с инфекциями. Когда он ослаблен из-за определенных условий или приема лекарств, избавиться от грибковых инфекций становится труднее.

Другие состояния здоровья

Определенные состояния здоровья, которые вызывают плохое кровообращение в ногах, например диабет или проблемы с нервной системой, могут повлиять на способность инфекции полностью излечиться. Это также увеличивает риск повторного возникновения грибка ногтей.

Светлана, www.medicinaportal.com