Средства от выпадения волос для женщин

Красивые ухоженные волосы – это не только эстетика женской красоты, но и показатель здоровья. Случается, что однажды на расческе или подушке остаются не один-два волоса, а целая прядь. Эта проблема, без сомнения, не может оставить равнодушной ни одну представительницу прекрасной половины человечества.

Если Вы заметили, что количество выпавших волос за день превосходит обычную вашу норму, то не стоит паниковать, а нужно постараться выяснить причину, по которой это произошло. Причин такого поведения волос может быть множество, например, часто волосы выглядят уставшими после зимнего периода, когда приходится носить головные уборы, которые лишают корни волос достаточного количества кислорода. Конечно, носить или нет шапку, выбирать вам, но стоит помнить, что и низкие температуры негативно сказываются на состоянии волос: холодный воздух наносит вред и корням волос, и кончикам. Стресс и усталость – извечные союзники всех проблем, связанных со здоровьем в организме. После стресса волосы буквально сразу же начинают «сыпаться».

Сдайте анализ крови, чтобы выяснить, нет ли у вас нехватки железа в организме, так как, помимо выпадения волос, недостаточное содержание указанного микроэлемента в организме может привести к анемии. Выясните, нет ли у вас заболеваний щитовидной железы, постарайтесь избегать простуд и особенно воспаления легких.

Перед приемом лекарств обратите внимание на инструкцию: в графе «Побочные действия» может быть указано, что лекарство способствует выпадению волос, в этом случае лучше заменить его на безопасный для ваших волос аналог.

Также с вниманием отнеситесь к выбору гормональных и противозачаточных препаратов. Если вы считаете, что именно они привели к нежелательной потере волос, то поспешите обратиться к врачу, чтобы удостовериться в своей правоте и, при необходимости, подобрать другие препараты.

Кроме того, стоит сократить или прекратить вовсе употребление алкоголя и кофе. Нужно ли говорить, что негативные последствия для волос вызывают окрашивание, колорирование, мелирование, химическая завивка, укладка феном и использование лака? Верное решение проблемы вам подскажет специалист, трихолог, он и назначит верный курс лечения и подкорректирует его, если будет необходимость.

Также можете попробовать в качестве лечения от выпадения волос народные средства, но имейте в виду, что они могут быть только дополнением к назначенному врачом лечению, но никак не заменять его.

Для профилактики наносите репейное масло на корни волос, накройте полиэтиленовым пакетом, а затем укутайте полотенцем. Эту процедуру следует выполнять хотя бы дважды в месяц. Целебными свойствами обладает и масло с жиром кобры производства Пакестан, Индия или Египет. Если есть возможность, привезите из поездки в Тайланд кокосовое масло — ваши волосы непременно останутся им довольны. Чтобы укрепить корни волос, используйте отвары трав: для этих целей лучше всего подходят крапива или ромашка.

Одним из лучших средств против выпадения волос и мотивации роста новых признана маска на основе аптечной перцовки. Смешайте одну столовую ложку жгучей перцовки с одной столовой ложкой касторового масла или любого другого, добавьте бальзам для волос и нанесите на волосы. Наносить следует аккуратно, чтобы перец не попал в глаза, распределяйте смесь в проборы, не втирая в кожу головы. Заверните голову в полиэтилен, укутайте в полотенце и держите маску на волосах около часа. Затем вымойте волосы обычным способом. Считается, чем сильнее жжение, тем лучше провоцируется приток крови к коже головы, а следовательно, оказано лучшее действие на корни волос и их луковицы. Если жжение вызывает сильный дискомфорт, то маску следует смыть, не дожидаясь положенного времени, так как возможна индивидуальная непереносимость ее компонентов, что может привести к обратному эффекту или оказать негативное последствие на весь организм.

Лучше постараться предупредить выпадение волос, чем его искоренить. Но если это все же случилось, то отнеситесь к проблеме со всей серьезностью и для начала устраните причину выпадения волос — это поможет сократить время на достижение желаемого результата. И обязательно проконсультируйтесь со специалистом — так вы сможете избежать ошибок и не навредить волосам еще больше.

Светлана, www.medicinaportal.com