Какие типы бородавок существуют и как их лечить

Бородавки – это распространенная проблема. Причиной появления бородавок являются вирус папилломы человека, у которого есть более 100 различных подвидов. В зависимости от категории вируса, бородавки выглядят по-разному и появляются в разных областях тела.

Что такое бородавки?

Бородавки — это небольшие опухоли на коже. Образования могут иметь розовый или немного светлый тон. На поверхности бородавки могут быть видны маленькие черные точки, указывающие на свернувшуюся кровь.

Как уже упоминалось, наиболее распространенной причиной бородавок является вирус папилломы человека. Но не всегда вирус является причиной появления образований.

Однако вирус не вспыхивает у всех людей, контактирующих с носителями. Люди с хорошим здоровьем и сильным иммунитетом могут держать вирус под контролем и избежать заражения.

Поэтому бородавки чаще встречаются у детей и людей с ослабленной защитной системой, потому что они не могут соответствующим образом бороться с инфекцией. Образования развиваются до шести месяцев после первого контакта с вирусом.

Заражение большинством типов вирусов происходит через контакт с кожей или предметы, такие как полотенце, носовой платок и т.д. Некоторые типы передаются половым путем, в том числе вирус папилломы 16 или 18 типа.

Бородавки заразны и легко распространяются. Часто можно увидеть детей, жующих ногти, с бородавками на пальцах.

Типы бородавок

Типы бородавок очень универсальны и возникают в разных областях тела. Обычные бородавки имеют круглую и шероховатую поверхность и, как уже упоминалось, в основном заметны на руках и ногах.

Иные типы выглядят так:

  1. Плоские бородавки: они чаще встречаются у детей и подростков. Небольшие и обычно образуют группы.
  2. Нитевидные: они мягкие и продолговатые и обычно встречаются на шее и веках.
  3. Подошвенные бородавки возникают на ступнях и могут доставлять неудобства при ходьбе.
  4. Генитальные бородавки встречаются в области половых органов или ануса, как у женщин, так и у мужчин. Они обычно передаются через половой контакт.

Из всех этих типов бородавок генитальные бородавки являются самыми опасными, потому что вирус папилломы человека может вызвать рак.

Существуют прививки против некоторых типов вирусов папилломы. Молодым женщинам нужно прививаться, чтобы предотвратить рак шейки матки.

Варианты лечения

Лечение заключается не только в устранении опухоли, но и в повышении иммунной системы, чтобы она могла бороться с вирусом.

Существуют различные варианты лечения: криотерапия — это метод, при котором бородавки обрабатываются азотом. Лазерные процедуры или небольшие хирургические процедуры также очень эффективны. На сайте Coolaser.clinic можете детальней узнать про удаление бородавок лазером.

Кроме того, существуют различные препараты с кислотами, которые наносятся на бородавки, постепенно устраняя их. Следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Светлана, www.medicinaportal.com