Как подготовиться к сдаче крови на анализ

Подготовка к сдаче крови на анализ очень важный процесс, так как от результата будет зависеть ваше дальнейшее лечение. И к этому вопросу нужно подходить серьезно.

В этой статье мы рассмотрим несколько правил подготовки к забору как венозной, так и капиллярной крови.

Отличительная черта этих методов забора материала в том, что венозная кровь является разнообразнее по химическому составу, чем капиллярная. Следовательно, ваш результат будет более точным.

И так, что нужно знать о подготовке к этой манипуляции:

Общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ и т.д.) биохимический (глюкоза, холестерин, креатенин, общий белок и т.д.), гормональный (гормоны щитовидной железы, надпочечников, половые и т.д.), коагуаляция (свертываемость), иммунологический (аллергологические пробы и т.д.), минеральный обмен сдается строго натощак. Это значит, что перед тем, как сдавать кровь должно пройти от 8 до 10 часов после ужина.

Некоторые показатели можно сдавать не натощак, такие, как: определение антител, онкомаркеры, некоторые гормоны (ХГЧ, вальпроевая кислота и др.) и т.д. Но и здесь действует правило, касающееся еды. С последнего приёма пищи должно пройти минимум два часа. Лучше, чтобы ваш перекус не был жирным.

Пить воду можно, но в небольших количествах.

За три дня перед сдачей крови необходимо отказаться от алкоголя. Спирт меняет состав крови, что может негативно отразиться на результатах анализа. А за 2 часа до забора – от курения (никотин также влияет на химический состав биологических жидкостей).

Большинство анализов рекомендуется сдавать с 8 до 11 утра, так как многие могут изменяться в течение дня и зависят от биоритма человека.

Рекомендуется отказаться от лекарственных препаратов за 10-14 дней до сдачи крови.

Воздержитесь от физических и эмоциональных нагрузок, чтобы избежать искажения результата. А так же ограничьте спорт на два часа после проведенной манипуляции. Это необходимо для лучшего заживления места инъекции.

Так же несколько рекомендаций для тех, кто боится процедуру сдачи крови, ведь эмоциональное состояние тоже влияет на ваш результат.

Итак, чтобы манипуляция прошла легко и безболезненно, постарайтесь придерживаться этих рекомендаций:

Расслабитесь. Примите ванну с ароматическими маслами или пеной, почитайте хорошую книгу, посмотрите лёгкую комедию.

Настройтесь на позитивный лад.

Накануне процедуры лягте раньше спать, постарайтесь отказаться от гаджетов. Послушайте звуки природы или спокойную музыку.

Перед сном выпейте побольше воды, это поднимет немного ваше давление, сделает кровь более жидкой и упростит забор крови.

Обязательно предупредите медсестру о своем страхе. Это позволит быстрее сориентироваться персоналу, если вам станет плохо. Если ранее вы уже теряли сознание, проявлялась тошнота, попросите заранее вату с нашатырным спиртом. Его запах вас немного «взбодрит».

При проведении процедуры постарайтесь не смотреть. Отвлекитесь на окно, рассмотрите плакаты в кабинете т.д. Если медсестра настроена на разговор, поговорите с ней. Чаще всего общение во время забора крови упрощает манипуляцию.

Не пренебрегайте этими рекомендациями, ведь от этого зависит ваше здоровье. Соблюдение этих правил позволит вам получить корректные результаты анализа, а доктор назначит актуальное лечение.

Светлана, www.medicinaportal.com